Диета 16:8 лучше, чем 5:2

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Иллинойс в Чикаго утверждают, что диета 16:8 более эффективна и проще для соблюдения, чем 5:2.

Популярная диета 5:2 подразумевает, что человек ест, как обычно, на протяжении 5 дней в неделю, но на 2 дня переходит на 25%-ный калораж, то есть, потребляет только четверть от привычного объёма калорий. В норме для женщин это 500 ккал, а для мужчин — 600 ккал.

Диета 16:8 разрешает есть все, что угодно все 7 дней в неделю, но только с 10:00 и до 18:00 («не есть после шести»). Оставшиеся 16 часов можно пить только бескалорийную воду, черный чай или черный несладкий кофе.

Диетологи утверждают, что это позволяет снизить калорийность ежедневного рациона на 300 ккал, что приводит к стабильному и гарантированному похудению. Кроме того, такая диета проще для людей — им ведь не нужно ограничивать себя в выборе еды и подсчете калорий.

В ходе исследования ученые наблюдали за 23 людьми с ожирением, средний возраст которых составил 45 лет. На протяжении 12 недель участники эксперимента регистрировали свое питание в дневниках. Их успехи в похудении и показатели артериального давления по окончании наблюдений сравнивались с данными, полученными для диеты 5:2.

Оказалось, что потери веса были больше у людей, сидевших на диете 16:8. Уровень инсулина и холестерина у них в крови не изменился, а вот артериальное давление в среднем понизилось и стало ближе к норме.

Исследователи считают, что питание в режиме 16:8 может стать еще одним из инструментов по коррекции веса для людей, страдающих от ожирения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2018 10:10

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Срочное похудение ведет к ожирению сердца
Резкое снижение калорийности рациона приводит к отложению жира в области сердца.
Эксперты: интервальное голодание помогает не лучше обычной диеты

Ученые Южного медицинского университета в Китае выяснили, что интервальное голодание не поможет сбросить больше килограммов, чем простое ограничение калорий.

Свежевыжатые соки вреднее газировки
Регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.
Веганская диета для похудения оказалась лучше средиземноморской
Для похудения питание по принципам веганства более эффективно, чем средиземноморская диета.
Ученые рассказали, как людям с сахарным диабетом продлить жизнь на 10 лет

Исследование Университета Флориды показывает, как при диабете 2 типа можно увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 10 лет.

Ученые развенчали миф о «толстых, но здоровых»
Британские ученые и Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что избыточный вес значительно повышает риск развития ишемической болезни сердца (ИБС), даже если все показатели в норме.