Диета йо-йо опасна для людей с болезнями сердца

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинского центра Лангон при Университете Нью-Йорка считают, что резкие колебания веса у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, повышают риск развития инфаркта миокарда.

Суть диеты йо-йо – повторяющиеся циклы потери и набора веса. «Эффектом йо-йо» называют также частые значительные скачки веса, которые сопровождают людей, многократно начинающих и бросающих худеть.

В ходе исследований ученые проанализировали данные 9,5 тысяч мужчин и женщин, в возрасте от 35 до 75 лет, страдающих от ишемической болезни сердца. Все они имели повышенный уровень холестерина и различные патологии сердца в анамнезе. Половина испытуемых проходила лечение по снижению уровня холестерина. На протяжении примерно 4,7 лет ученые отмечали колебания веса участников.

В ходе анализа данных людей, на момент начала исследования имевших лишний вес или страдавших от ожирения, выяснилось, что те из них, у кого масса тела менялась больше всего, на 117% чаще страдлит от инфаркта миокарда, они чаще умирали (на 124%), и у них на 136% была выше вероятность развития инсульта, чем у тех, чей вес менялся не столь сильно. Эффект йо-йо также увеличивал риски заболевания диабетом.

Ученые подчеркивают важность соблюдения достигнутых показателей веса при похудении и повышенные риски для сердца и сосудов на фоне значительных колебаний веса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.04.2017 09:07
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Диеты йо-йо удваивают риск ранней смерти
Диеты, при которых наблюдаются резкие скачки веса, увеличивают вероятность развития инфаркта и инсульта.
Группа крови влияет на риск развития болезни сердца
Голландские врачи из Университетской больницы в Гронингене подсчитали, что люди с I группой крови реже страдают от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, сердечную недостаточность и др.
Найдена генетическая ошибка, полезная для сердца и сосудов
Генетики из Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили ген, мутация которого значительно снижает риски заболеваний сердца и сосудов.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Две порции рыбы — залог здоровья
Всего две порции рыбы в неделю на треть повышают шансы на долгую и здоровую жизнь.
Болезни сердца повышают риск заболевания диабетом
Люди с ишемической болезнью сердца в 3 раза чаще заболевают сахарным диабетом.