Е-сигареты ослабляют защиту легких

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл обвиняют популярный ароматизатор для электронных сигарет в том, что он разрушает механизма защиты легких от вирусов и бактерий.

Речь идет об ароматизаторах, содержащих циннамальдегид — соединение, придающее корице характерный аромат и привкус. В ходе эксперимента клетки реснитчатого эпителия бронхов человека подвергали воздействию разведенными жидкостями для вейпов. При этом измерялась частота биения ресничек и оценивалась работа митохондрий по генерации клеточной энергии.

Оказалось, что циннамальдегид нарушает митохондриальную функцию, снижает производство энергии в клетках эпителия, покрывающего бронхи, и, как следствие, снижается активность ресничек, предназначенных для отлавливания патогенных микроорганизмов и иных инородных тел. Таким образом повышается восприимчивость тканей легких к респираторной инфекции.

Ученые считают, что необходимо проведение дополнительных исследования для оценки воздействия электронных жидкостей для вейпинга на ткани легких и, как следствие, на весь организм в целом. Пока полученные данные свидетельствуют о том, что обычный пищевой ароматизатор при его применении в электронных сигаретах приводит к критическим нарушениям естественной антибактериальной и антивирусной защиты легких.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.05.2018 08:49

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вейпы разрушают иммунную защиту легких
Вейпинг (курение электронных сигарет) снижает иммунную защиту легких.
Открытие: в теле человека работает непростая система защиты от гриппа
Ученые нашли новый энзим - cIAP2, защищающий легкие от инфекции и снижающий степень повреждения тканей при инфекции. cIAP2 спасает от смерти и зараженные клетки, и здоровые соседние клетки из той же ткани.
Кетогенная диета облегчает течение гриппа
На фоне кетогенной диеты грипп переносится легче, чем при употреблении пищи с высоким содержанием углеводов.
Грудное молоко переболевших матерей станет лекарством от COVID-19
В грудном молоке женщин, перенесших COVID-19, концентрация антител к коронавирусу очень высока.
Доказано снижение уровня курения вейпов среди молодежи
Ученые сообщают о вызванном изоляцией значительном снижении популярности электронных сигарет среди подростков и молодых людей.
Названы электронные сигареты, опасные для легких
Серьезные повреждения легких вызывают электронные сигареты (вейпы) с нагревательным элементом из никель-хромового сплава.