Электронные сигареты негативно влияют на сердце и сосуды

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе обнаружили, что электронные сигареты негативно влияют на сердце и вегетативную нервную систему. Это значит, что вейпинг можно рассматривать как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В исследовании участвовали 23 здоровых приверженца вейпинга в возрасте от 21 до 46 лет. Ни один из них не курил обычные сигареты и не принимал на момент исследования каких-либо рецептурных лекарств. В контрольную группу вошли 19 человек, которые также были здоровы и не курили вообще. Все участники проекта были тщательно обследованы. В частности, ученых интересовали нюансы сердечного ритма и дыхания испытуемых, а также анализы крови.

Известно, что работой всех внутренних органов управляет так называемая вегетативная нервная система, состоящая из симпатического и парасимпатического отделов. В частности, в стимуляции сердца, в том числе и «чрезвычайных ситуациях», участвует симпатический отдел, а в расслаблении — парасимпатический. В зависимости от их активности меняется вегетативный баланс.

Оказалось, что у пользователей электронных сигарет вегетативный баланс смещен в сторону симпатического отдела нервной системы. То есть, организм человека находится в стрессовом состоянии. Кроме того, у любителей е-сигарет была повышена окисляемость липопротеинов низкой плотности. В целом, это означает, что регулярное использование электронных сигарет оказывает значительное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему человека. 

Авторы исследования указывают, что именно никотин, который является основным биологически активным ингредиентом аэрозоля электронных сигарет, вызывает различные неблагоприятные физиологические эффекты, повышающие риск развития болезней сердца и сосудов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 02.02.2017 09:15
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Е-сигареты разрушают здоровье полости рта
Электронные сигареты (вейпы) разрушительно действуют не только на сердце и легкие курильщика, но и на состояние здоровья полости его рта.
Е-сигареты вредны для сердца и сосудов
Ароматизаторы, содержащиеся в жидкости для вейпов, повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Электронные сигареты негативно влияют на мозг подростков
На днях Государственная служба здравоохранения США в своем докладе, посвященном электронным сигаретам, сообщила, что никотин, получаемый в процессе вейпинга, негативно действует на головной мозг молодежи.
Вождение под музыку уменьшает стресс для сердца
Прослушивание инструментальной музыки во время вождения автомобиля уменьшает стрессовое воздействие на сердце.
Гипертония белого халата опасна для сердца и сосудов
Гипертония белого халата не менее опасна, чем обычное хроническое повышение артериального давления.
Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.