Эмоции лучше распознаются на слух

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Доктор Майкл Краус (Michael Kraus) из Йельского университета в Нью-Хейвене (штат Коннектикут) выяснил, что для максимального восприятия эмоций лучше не смотреть на человека, а только слушать его.

В исследовании приняли участие почти 1,8 тысяч человек старше 18 лет. Ученый разработал набор из 5 тестов, в ходе которых участники пытались распознать эмоции друг друга путем только голосового общения, визуального и голосового и чисто визуального. Воспринимающая сторона должна была оценить чувства и эмоции партнеров, участвующих в диалоге.

Согласно полученным данным, наиболее точно люди идентифицируют чужие эмоции без визуального восприятия, только на слух. «Наши исследования показывают, что полагаться на сочетание вокальных и лицевых сигналов или только на выражение лица — не лучшая стратегия для точного распознавания эмоций или намерений собеседника», — комментирует доктор Краус.

Впрочем, полученные результаты могут быть также связаны с ухудшением восприятия информации при многозадачности, то есть при одновременном прослушивании и просмотре информации.

Краус считает, что для психологов его выводы могут оказаться неожиданными и многое изменить в оценке результатов психологических тестов, рассчитанных на анализ выражения лица человека.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 16.10.2017 09:25

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые: молодые родители распознают плач младенцев лучше педиатров

Исследователи из Университета Сент-Этьен выяснили, кто лучше всех распознает на слух причины плача малышей.

Шум в ушах изменяет работу мозга
Медики пока не знают точную причину по которой возникает шум в ушах. Но, если человек ощущает постоянные «помехи», его мозг будет особым образом обрабатывать информацию об эмоциях.
Специалистам удалось раскрыть тайну слухового восприятия
Ученые ответили на вопрос о том, как мозг распределяет звук между ушами. В результате распределения возникает баланс слуха, который помогает локализовать источник звука и защищает органы слуха от повреждений при шуме.
Остеопороз повышает риск внезапной потери слуха
Ученые пока не знают, какой механизм лежит в основе данной связи. Они предполагают, что определенную роль могут играть общие факторы риска, такие как деминерализация костей, воспаление и сердечно-сосудистые заболевания.
Люди должны слушать музыку только по часу в день и не очень громко, говорят врачи
Иначе они рискуют столкнуться со снижением слуха. По статистике Всемирной организации здравоохранения, миллиард молодых людей находится в группе риска потери слуха из-за слишком громкой музыки.
Исследователи опровергли слухи о развитии стресса у любителей соцсетей
Pew Research Center провел опрос и выяснил, что у пользователей соцсетей и интернета не наблюдается повышенного уровня стресса. Более того, по данным исследования, у женщин, которые активно пользуются Facebook, Instagram и Twitter, уровень стресса ниже на 21%, свидетельствуют результаты опроса.