Евровидение повышает удовлетворенность нации

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские ученые из Имперского колледжа Лондона уверяют, что участие страны в конкурсе Евровидение увеличивает у ее граждан показатель удовлетворенности жизнью.

К таким выводам исследователи пришли, проанализировав результаты опроса Eurobarometer, который ежегодно проводит Европейская комиссия. Всего в нем приняли участие более 160 тысяч человек из 33 стран. Ученые интересовали данные, собранные в мае и июне в период с 2009 по 2015 год.

Оказалось, что люди более довольны своей жизнью, если их страна выступала в этом году на Евровидении. Причем повышение места в рейтинге на финальном табло на каждые 10 позиций увеличивало показатель удовлетворенности жизнью на 4%.

Интересно, что для граждан соблюдался принцип «важна не победа, а участие» — выход страны на первое месте на Евровидение не приносил дополнительного удовлетворения жизнью.

Наконец, ученые проанализировали, какое влияние на свою нацию оказывают аутсайдеры и лидеры. Обнаружилось, что даже если страна оказалась в самом низу финальной таблицы, это все равно увлечивало удовлетворенностью жизнью на 13% по сравнению с теми государствами, которые вообще не принимали участие в конкурсе.

По мнению ученых, все подобные крупные события влияют на настроение и даже на здоровье нации. И чтобы получить положительный эффект, достаточно публиковать больше позитивных новостей, сократив до минимума возможный негатив.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.05.2018 08:09

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Удовлетворенность жизнью определяет состояние здоровья человека
Высокая удовлетворенность собственной жизнью коррелирует с крепким здоровьем – физическим, психологическим и поведенческим.
Допзанятия полезны для психики подростков
Для психики подростков, особенно девочек, полезны дополнительные внеклассные занятия, сокращающие экранное время.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Посещение концертов — путь к счастью и здоровью
Посещение концертов делает людей более счастливыми, чем занятия йогой и прогулки с собакой.
Россия обогнала Японию по уровню счастья
Опубликованы результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия – на 27-м месте.
Женщины изменяют ради повышения самооценки, показало исследование

Учёные Университета Тилбурга выяснили, что мужчины чаще сообщают о снижении самооценки и удовлетворенности жизнью после романа на стороне, в то время как женщины – наоборот.