Езда за рулем становится опасной через 15 минут

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из RMIT University в Мельбурне подсчитали, что уже через 15 минут после начала движения водителя начинает клонить в сон, даже если он перед этим хорошо выспался.

В ходе исследования ученые анализировали состояние 15 человек при помощи виртуального симулятора поездки на машине. Для эксперимента была смоделирована поездка по однообразной двухполосной трассе на протяжении длительного времени.

Уже через 15 минут характерных автомобильных вибраций участники продемонстрировали рост сонливости — это состояние регистрировалось по изменению частоты их сердечных сокращений. Через полчаса от начала «движения» стали снижаться концентрация и внимание испытуемых. А через полтора часа, по расчетам экспертов, значительно увеличился риск попадания в ДТП.

В процессе эксперимента исследователи меняли частоту вибрации сидения «водителя». Было показано, что продолжительные вибрации на низких частотах вызывают сонливость даже у здоровых отдохнувших людей. Именно такие вибрации воздействуют на организм водителей обычных автомобилей и больших грузовых фур.

Состояние усталости усиливается, если при этом заниматься решением интеллектуальных задач — они активируют нервную систему организма и приводят к увеличению частоты сердечных сокращений.

Ученые считают, что производителям автомобилей стоит обдумать концепцию водительского кресла, которое могло бы нивелировать эффект, вызванный характерными вибрациями движущегося автомобиля.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.07.2018 09:52

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Храп не вреден для храпящих людей
Храпящие люди никак не страдают от собственного храпа, если у них нет апноэ во сне.
Скачки температуры повышают риск инфаркта
При резком снижении температуры воздуха на 5°С риск развития инфаркта миокарда повышается на 5%.
Враждебный цинизм вреден для сердца
циничные люди, враждебно настроенные к окружающему миру, входят в группу повышенного риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Вождение под музыку уменьшает стресс для сердца
Прослушивание инструментальной музыки во время вождения автомобиля уменьшает стрессовое воздействие на сердце.
Стероиды могут привести к проблемам с психикой
Данные препараты, как правило, используют спортсмены, желающие стать больше и сильнее. Однако у стероидов есть малоизвестные, но весьма опасные побочные эффекты, предупреждает Университет Кларксона.
Нарушения сна опасны при болезнях почек
Расстройства сна у людей с хроническими заболеваниями почек приводят к преждевременной смерти.