Фитнес и голодание замедляют старение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
По данным исследования немецких и бельгийских учёных, тренировки и голодание способствуют снижению скорости укорачивания теломер - участков хромосом, отвечающих за их защитную функцию. Подробности исследования были опубликованы в Science Advances.

В ходе эксперимента учёные выяснили, что белки PGC-1α и AMPK снижают скорость сокращения теломер. Спусковыми механизмами, способными запускать процесс выработки этих белков в организме, оказались регулярные физические тренировки (езда на велосипеде в течение 45 минут) и голодание.

Заметим, что MedAboutMe не раз писал о факторах, замедляющих старение. Так, например, в статье «Долголетие: как продлить жизнь?» эксперты подробно рассказывают какие продукты нужно включать в рацион и как правильно заниматься спортом, чтобы сохранить крепкое здоровье на долгие годы.  
Опубликовано 01.08.2016 18:02
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Занятия фитнесом во время беременности полезны для малыша
Ученые из Университета Кентукки (США) выяснили, что физическая активность мамы во время беременности приводит к уменьшению количества маркеров старения у ее потомства.
Почему полезно периодически поститься?
Диеты, основанные на принципе периодического голодания по мнению американских ученых, могут оказаться действенными в лечении возрастных заболеваний и с решением проблем избыточного веса, от которого страдает множество людей во всем мире.
Голодание способствует увеличению продолжительности жизни
Согласно исследованиям, краткосрочное голодание способствует увеличению продолжительности жизни.
Полчаса бега в день замедляет старение на 9 лет
Ученые из Университета Бригама Янга в Прово (США) обнаружили, что высокая физическая активность влияет на процессы укорочения теломер и тем самым замедляет старение клеток.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.
Фитнес влияет на выбор еды у мужчин
Физическая активность влияет на выбор рациона у мужчин, но не сказывается на предпочтениях в питании у женщин.