Физическая активность защищает от цистита

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Датские исследователи заявили, что регулярная физическая активность снижает риски заражения некоторыми бактериальными инфекциями по сравнению с сидячим образом жизни.

Ученые проанализировали данные опроса почти 20 тысяч жителей Дании. В нем не участвовали люди с хроническими болезнями нижних дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, с онкологическими заболеваниями и сахарным диабетом. Исследователей интересовала физическая активность граждан, а также рецепты на антибиотики, которые им были выписаны за указанный период времени. Кроме того, учитывалась степень пристрастия к алкоголю и табаку. Для сравнения были взяты данные, полученные при опросе людей, ведущих сидячий образ жизни.

Согласно полученным результатам, любой уровень физической активности уменьшает риск получения рецептов на антибиотики по сравнению с сидячим образом жизни. Этот вывод справедлив и для женщин, и для мужчин.

Если более конкретно: даже незначительная физическая активность снижает риск заражения бактериальными инфекциями на 10%. Невысокие физические нагрузки уменьшают вероятность заболеть циститом на 21%, а умеренные – уже на 32%. А вот связи между рисками заболеваний дыхательных путей выявлено не было. Ученые считают, что любая физическая активность может быть рекомендована в качестве профилактики цистита.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 26.09.2016 09:41
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Тяжелая физическая работа грозит деменцией
У людей, выполняющих тяжелую физическую работу, значительно возрастают риски развития деменции.
Ученые предлагают отказаться от бакпосева при цистите
Бельгийские ученые из Гентского университета считают, что при неосложненной инфекции мочевыводящих путей (цистит) можно не проводить бактериальный посев анализа мочи.
Физические нагрузки могут вызвать болезнь нейронов
Физическая активность может быть связана с повышенным риском заболевания боковым амиотрофическим склерозом (БАС).
Физическая активность защищает мам от депрессии
Регулярная физическая активность снижает риски развития депрессии и тревожности у беременных женщин и молодых мам в период пандемии.
Названы главные причины неинфекционных болезней для подростков
Ученые перечислили основные факторы риска, повышающие вероятность неинфекционных заболеваний среди подростков.
Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение клеток
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили связь между потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, теломеры – защищающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – были короче у людей, регулярно употреблявших большое количество сладких газированных напитков.