Физкультура сильнее гена ожирения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл заявили, что есть верный способ справиться с эффектами гена, повышающего риск развития ожирения. Этот способ называется «физическая активность».

В ходе исследования были проанализированы данные более чем 200 тысяч человек. Ученых интересовали не только их физические показатели — индекс массы тела, соотношение талии и объёма бедер, окружность талии и т. п., но и их генетические данные, а точнее — наличие гена FTO, присутствие которого увеличивает вероятность заболеть ожирением на 30%. Попутно были выявлены еще 11 генетических вариантов, в той или иной степени связанных с ожирением.

Оказалось, что регулярная физическая активность снижает эффект гена FTO. Пока неизвестно, каким образом это происходит, но ученые подозревают, что тут замешаны и другие гены, повышающие риски развития ожирения.

Исследователи подчеркивают: в мире стало больше людей, которые потребляют много калорий и при этом мало двигаются, что и привело к эпидемии ожирения, наблюдаемой нами на данный момент. Но в тех случаях, когда человек жалуется на генетическую предрасположенность к этому состоянию — не все потеряно. Влияние гена может быть полностью компенсировано при помощи физических нагрузок.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.04.2017 09:40
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Генетические мутации защищают от диабета
Международная группа исследователей выявила генетические мутации, обеспечивающие своим носителям защиту от развития диабета 2 типа даже при наличии таких факторов риска заболевания, как ожирение, пожилой возраст, нездоровый образ жизни. Разработка лекарственного препарата, имитирующего этот защитный эффект, может изменить стратегию профилактики и терапии диабета 2 типа.
Ожирение и диабет: мутация генов
В США подвели итог кропотливым научным исследованиям, которые позволили сделать выводы о том, что приводит к развитию двух грозных системных недугов.
Ожирение повышает риск заболевания почек
Ожирение значительно повышает вероятность развития заболевания почек.
Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин
Сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.
Генетические мутации защищают от диабета
Американские генетики выявили редкие генетические мутации, которые связаны с диабетом 2-го типа. Они предотвращают развитие диабета среди людей из группы повышенного риска. Если создать препарат, имитирующий по эффекту мутации, диабет будет побежден.