Гормон голода парализует волю у людей с ожирением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Канадские ученые из клиники Университета Макгилла и Монреальского неврологического института смогли объяснить, почему некоторым людям сложнее других противостоять вкусным запахам и отказаться от еды.

Ранее эта же группа ученых продемонстрировала связь между гормоном голода грелином и выработкой нейротрансмиттера дофамина, отвечающего за получение удовольствия. В новом исследовании ученые вводили грелин 38 добровольцам и подвергали их воздействию различных запахов, как пищевых, так и не пищевых. Попутно им демонстрировали изображения случайно подобранных объектов, добиваясь связи между изображением и конкретным запахом.

Активность мозга фиксировалась при помощи функциональной МРТ. В частности, ученых интересовала активность в участках мозга, которые задействованы в выработке дофамина. Оказалось, что именно в этих областях активность нейронов повышалась в ответ на демонстрацию изображений, связанных с вкусными запахами. То есть, грелин запускал процесс ассоциации запаха пищи с чувством удовольствия (получения вознаграждения).

Дальнейшие исследования показали, что грелин также сокращал время отклика мозга на вкусный запах и повышал привлекательность изображений, связанных с едой. Но при этом картинки, ассоциированные с непищевыми запахами такой реакции не вызывали.

Полученные данные позволяют объяснить ненормальную реакцию на еду и связанные с ней сигналы (например, на рекламу фастфуда) со стороны людей с ожирением. Такие люди гиперчувствительны к пище из-за активности грелина, им намного сложнее сопротивляться желаниям своего организма, чем людям с нормальным весом. Возможно, что такая гиперчувствительность заложена в генах человека.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2018 10:37

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыт механизм связи между недосыпом и ожирением
Ученые объяснили, почему дефицит сна вызывает тягу к вредной для здоровья пище.
«Зеленая» версия средиземноморской диеты оказалась полезнее обычной
«Зеленая» разновидность средиземноморской диеты позволяет худеть эффективнее, чем на обычной – за счет увеличения уровня гормона голода грелина.
Гормон голода влияет на память о еде
Гормон голода грелин влияет на эпизодическую память. Люди и животные, страдающие от его дефицита, забывают о том, что уже ели.
Худеющие люди сильнее страдают от голода
Чувство голода у худеющих людей с ожирением намного острее, чем у обычного человека.
Ученые разработали устройство для потери нюха у худеющих
Ученые разработали устройство, которое предназначено для блокировки запахов еды и, соответственно, снижения аппетита.
Ученые: худеющие люди с нормальным весом рискуют здоровьем

Крупное исследование ученых Гарварда предполагает, что резкое похудение на диете, если человек не страдает ожирением, может нанести вред здоровью спустя годы.