Игра в духовом оркестре полезна для здоровья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из University of Sheffield в Великобритании отмечают, что игра в духовом оркестре полезна как для здоровья в целом, так и для психики в частности.

В исследовании приняли участие 346 взрослых человек, которые играли в духовых оркестрах. В ходе опросов они рассказывали о том, как оценивают свое физическое и психическое здоровье, а также социальное, эмоциональное и духовное благополучие с тех пор, как они стали играть в духовом оркестре.

Большинство участников опросов (209 человек) отметили, что игра на медных инструментах положительно сказалась на здоровье их дыхательных путей: у них увеличился объём легких, улучшился контроль над дыханием, уменьшились проявления хронических респираторных заболеваний, у кого таковые имелись. Так, один из участников проекта с 20-летним стажем игры на духовых инструментах рассказал, что это занятие позволило ему научиться лучше контролировать свою астму, несмотря на значительный лишний вес.

Многие участники опросов рассказали о снижении уровня стресса или о повышении своей устойчивости к неприятным событиям, а также об общем улучшении психического здоровья. Было даже сравнение игры на инструменте с опытом медитации.

Наконец, отдельно испытуемые подчеркивали важность социальной стороны игры в духовом оркестре: это способствует новым социальным контактам, появлению новых друзей и дает чувство принадлежности к группе.

Ученые подводят итог: игра в духовом оркестре может быть полезна для физического, психологического и социального благополучия человека. Она улучшает здоровье дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, развивает когнитивные навыки и повышает социальную активность.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 12.12.2019 11:58, обновлено 13.12.2019 15:22

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Игра на духовых инструментах уменьшает риск развития апноэ сна
Вероятно, дело в том, что у людей, играющих на духовых музыкальных инструментах, повышен мышечный тонус в верхних дыхательных путях. Так, занятия музыкой - отличный способ профилактики апноэ сна в группах риска.
Радостная музыка повышает креативность
Радостная музыка, например, Вивальди, повышает способность человека к творчеству.
Названа мировая «триада смертельных проблем»
В «тройку лидеров» в перечне опасных для жизни человека проблем входят ожирение, психические заболевания и вооруженные конфликты.
Музыка нужна для войн и колыбельных
Появление в человеческой культуре музыки связано с войнами и укачиванием младенцев.
Спорт после пластики груди полезен для здоровья
Для женщин, перенесших операцию по увеличению груди, возвращение к тренировкам всего через неделю после процедуры безопасно для здоровья и полезно для психики.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.