Индивидуальные виды спорта повышают риск депрессий

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Мюнхена выяснили, что люди, занимающиеся индивидуальными видами спорта, более склонны к развитию депрессивных симптомов, чем представители командных видов спорта.

В исследовании приняли участие 162 профессиональных спортсмена высокого класса и 199 юниоров. Все они прошли обследование и анкетирование на тему пережитых стрессов и депрессивных симптомов.

Оказалось, что чаще всего сочетание спортивных стрессов и нехватки времени для восстановления проявляется в виде депрессии. Более того, занятия индивидуальными видами спорта значительно повышают вероятность развития депрессии по сравнению с командным спортом. Увеличение степени проявления симптомов депрессии и профессиональное выгорание чаще всего ассоциировались с требованием преодолевать трудности, несмотря ни на что.

Доказав связь между профессиональным выгоранием и депрессией, ученые, тем не менее считают, что основная причина расстройств психики в данном случае — перфекционизм и хронические стрессы. А депрессия развивается позже, как результат того, что человеку не хватает времени, чтобы оправиться от стресса.

По мнению исследователей, во избежание выгорания и депрессии спортсмены нуждаются в большем отдыхе, чтобы успевать восстанавливаться.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.12.2016 18:39
Рейтинг статьи:
4,3

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Употребление грибов снижает риск депрессии
Регулярное употребление грибов снижает риск заболевания депрессией.
У «мам-тигриц» дети чаще страдают от депрессии

Строгие родители могут увеличить риск депрессии у рёбенка в более позднем возрасте, так как воспитание влияет на работу ДНК, выяснили учёные Университета Левена.

По анализу слюны подростка можно выявить риск депрессии у него в будущем
По утверждению ученых из Кембриджского университета, анализ слюны подростков с легкими симптомами депрессии может показать, кто из них столкнется с этой проблемой в будущем. Эксперты надеются, что их разработка станет полезной и поможет провести профилактические меры.
Ученые: статины могут защищать от депрессии

Ученые из Оксфордского университета изучили влияние статинов на эмоциональную предвзятость, маркер риска депрессии.

Хороший сон гонит плохие мысли
Дефицит сна снижает способность человека блокировать навязчивые неприятные мысли и тем самым повышает риск депрессии.
Ученые обнаружили, что музыка помогает облегчать симптомы менопаузы

Ученые Североамериканского общества менопаузы выявили, что музыкотерапия облегчает симптомы климакса и помогает бороться с депрессией.