Информация – наркотик для мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из UC Berkeley's Haas School of Business доказали, что информация действует на наш мозг так же, как деньги и еда.

Исследователи наблюдали за активностью головного мозга людей, которые играли в азартные игры. Каждый испытуемый получал набор лотерейных билетов и решал, сколько он готов заплатить, чтобы узнать о шансах на победу. Иногда эта информация оказывалась ценной, а иногда – нет.

В большинстве своем участники исследования делали рациональный выбор, основываясь на экономической ценности информации, то есть на том, сколько денег она поможет им выиграть. Однако это не объясняло все нюансы выбора, особенно в лотереях с большими выигрышами. Оказалось, высокие ставки повышают любопытство игроков – даже если информация оказывается мало значимой и не влияет на их решение. То есть, модель поведения включает в себя не только экономические, но и психологические мотивы поиска данных.

В ходе сканирования головного мозга ученые обнаружили, что получение информации активирует те же самые области мозга, которые задействованы в системе поощрения, отвечающей за выработку дофамина – стриатум (полосатое тело) и вентромедиальную префронтальную кору головного мозга. Эти же участки мозга активируются вкусной едой, деньгами и многими наркотиками.

Интересно, что вспышки активности мозга наблюдались вне зависимости от ценности информации для игрока. То есть, подчеркивают ученые, информация доставляет нам удовольствие, она является для нас наградой, независимо от того, полезна ли она для нас или нет. И так же как наш мозг любит пустые калории из фастфуда, так и информацию мы склонные переоценивать – и это объясняет то, что мы называем праздным любопытством.

Возможно также, что в нашей любви к информации кроются корни цифровой зависимости, считают исследователи.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.06.2019 07:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Курение повышает риск развития психоза
Обнаружена связь между регулярным курением табака и вероятностью развития психоза, связанного с шизофренией.
Вредным привычкам соответствуют свои отделы мозга
Прием алкоголя, наркотиков и курение активизируют разные участки передней доли коры головного мозга, отвечающей за получение удовольствия.
Употребление марихуаны во время беременности нарушает развитие мозга ребенка
Использование марихуаны во время беременности может повлиять на развитие мозга младенца, утверждают ученые. 
Шведские специалисты в результате опытов над грызунами определили эффект воздействия марихуаны на ткани головного мозга зародыша человека, обнаружив, что активный ингредиент марихуаны тетрагидроканнабинол (ТГК) препятствует образованию нейронных связей между нервными клетками в коре головного мозга. 
Эта часть мозга отвечает за высшие навыки мышления и формирования памяти.
Ученые нашли сходство между психопатами, наркоманами и обжорами
Команда ученых из Гарвардского университета в Кембридже (штат Массачусетс) рассказала, откуда берутся психопаты и что движет ими в их поступках.
ВИЧ мешает наркоманам вылечиться от зависимости
ВИЧ вызывает изменения в головном мозге и мешает попыткам наркоманов излечиться от наркозависимости.
Открыт ген «конопляной» наркомании
Ученые обнаружили ген, мутации которого делают людей более склонными к употреблению марихуаны.