Избыток движений укорачивает женщинам жизнь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Голландские ученые из Медицинского центра Маастрихтского университета утверждают, что женщины, которые физически активны более одного часа в день, реже доживают до 90 лет, чем дамы, ограничивающие свои тренировки 30-60 минутами.

Исследователи наблюдали за почти 8 тысячами мужчин и женщин старше 60 лет. Они также собрали информацию об их весе в возрасте 20 лет и об уровне физической активности. За период наблюдений до 90 лет дожили 34% представительниц слабого пола и только 17% мужчин.

Оказалось, что чаще всего до 90 лет доживают женщины, вес которых был примерно таким же, как и в 20 лет. При увеличении индекса массы тела минимум на 8 пунктов надежды на возраст 90 лет уменьшались на 20%. В целом, чем меньше женщины набирали лишнего веса с молодых лет до преклонных годов, тем больше у них было шансов отпраздновать 90-летний юбилей. У мужчин такой выраженной зависимости от набранного за годы жизни веса обнаружить не удалось.

Вероятность прожить долгую жизнь у женщин также была связана с ростом. Дамы выше 175 см на 31% чаще доживали до 90 лет, чем женщины ниже 160 см. У мужчин рост не влиял на продолжительность жизни.

В отношении физической активности данные для обоих полов тоже различались. Исследования показали, что женщины, которые ежедневно тратили на физическую активность от 30 до 60 минут, на 21% чаще доживали до 90 лет, по сравнению с теми, кто занимался менее получаса. Но при этом с увеличением времени тренировок вероятность отметить день рождения в 90 лет еще некоторое время продолжала расти, а потом резко снижались.

Мужчины, тренирующиеся более получаса в день, на 34% повышали свои шансы на 90-летний юбилей. Те, кто занимался еще больше – более 90 минут в день – в отличие от женщин становились еще здоровее, и их шансы дожить до 90 лет увеличивались на 39%.

То есть, женщинам для долгожительства достаточно поддерживать себя в весе, который был в 20 лет, заниматься час в день и не торопиться превышать это время. Мужчинам же можно не особенно следить за весом, но заниматься надо много, чем больше – тем лучше.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.01.2019 08:51
Рейтинг статьи:
3,8

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Домашние дела на ногах продлевают женщинам жизнь
Часы, проведенные на кухне или в походах по магазинам, снижают риски болезней сердца и сосудов у пожилых женщин.
Хирурги вырастили новый нос и пересадили его на лицо пациентки

В Институте рака Университета Тулуза-Онкополь провели уникальную операцию: впервые врачам удалось вырастить нос на руке и пересадить его на нужное место, и он уже чувствует запахи.

Активный фитнес вреден для артерий
Интенсивные занятия фитнесом повышают риск кальцификации коронарных артерий.
Дети крадут сон у матерей, но не у отцов
Неврологи из Южного университета Джорджии (США) подтвердили, что качество женского сна зависит от наличия детей в доме. В отношении мужчин такой зависимости не выявлено.
Специалисты советуют обедать дома, а не в ресторанах
Один обед вне дома повышает риск прегипертонии на 6%. Ученые призывают тщательно следить за содержанием соли и калорий в потребляемой пище. Это поможет избежать негативных последствий.
Работа способствует развитию диабета
Ученые выяснили, что те мужчины, которые часто работают по сменному графику имеют больше шансов заболеть сахарным диабетом второго типа. Это показал мета-анализ 12 различных исследований.