Кардиотренировки омолаживают ДНК, а силовые – нет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Лейпцигского университета пришли к выводу, что тренировки на выносливость и высоко интенсивные интервальные тренировки (ВИИТ) оказывают на клетки омолаживающий эффект, в отличие от силовых упражнений.

К такому выводу исследователи пришли, наблюдая за теломерами ДНК – концевыми последовательностями, своего рода защитными «колпачками» на концах хромосом. Чем они длиннее, тем организм моложе. По мере возраста теломеры укорачиваются, а защита хромосом – снижается, пока наконец клетка не погибает от старости. За сохранение теломер отвечает фермент теломераза, которая может наращивать их длину, «омолаживая» таким образом клетки.

В исследовании приняли участие 266 молодых, здоровых добровольцев, которые ранее не имели регулярной физической активности. Все они были разделены на 4 группы по видам физической нагрузки: упражнения на выносливость (кардио), ВИИТ, силовые тренировки на 8 разных тренажерах и контрольная группа. На протяжении 6 месяцев испытуемые занимались трижды в неделю по 45 минут. 124 из них дошли до конца проекта.

Ученые проанализировали длину теломер и активность теломеразы. Оказалось, что у добровольцев, которые посещали группы кардио и ВИИТ, активность фермента была выше в 2-3 раза по сравнению с показателями для контрольной группы и испытуемых, занимавшихся силовыми тренировками. Длина теломер в группах, делавших упражнения на выносливость и ВИИТ, также была значительно больше, чем в группе, занимавшейся на тренажерах.

То есть, можно говорить о том, что кардио разной интенсивности дает омолаживающий эффект, в отличие от силовых тренировок. Ведь более длинные теломеры и более активная теломераза замедляют старение клеток. Ученые предполагают, что в основе данного эффекта лежит влияние кардиоупражнений на уровень оксида азота в кровеносных сосудах. «С точки зрения эволюции, тренировки на выносливость или ВИИТ лучше имитируют образ жизни наших далеких предков, чем силовые тренировки», – комментирует соавтор исследования, доктор Кристиан Вернер (Christian Werner).

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.11.2018 06:41

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые довели раковые клетки до самоубийства
Ученые предлагают ускорить старение раковых клеток при помощи изменения теломер их ДНК.
Эстроген продлевает женщинам молодость и жизнь
Причиной того, что женщины живут дольше мужчин, оказался гормон эстроген.
Акне замедляет старение кожи
Эксперты из Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что у людей, которые болели акне, клетки лучше защищены от старения. Благодаря болезни, у них позже истончается кожа и появляются морщины.
Сладкая газировка оказалась способна ускорять старение клеток
Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско обнаружили связь между потреблением подслащенных напитков и старением клеток. Согласно результатам исследования, теломеры – защищающие от слипания концевые участки хромосом, укорачивающиеся с каждым делением клетки – были короче у людей, регулярно употреблявших большое количество сладких газированных напитков.
Наличие детей старит женщину на 11 лет
Роды приводят к уменьшению теломер у женщин, а значит — к ускорению клеточного старения и к сокращению срока жизни.
Ученые нашли возможность «омолодить» яйцеклетки 40-летних женщин на 20 лет

Ученые Еврейского университета в Иерусалиме подвергли яйцеклетки воздействию противовирусного препарата, который, по их словам, может восстанавливать ДНК.