Картофель и диабет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ограничение потребления картофеля и замена его цельным зерном может предотвратить вероятность заболеть сахарным диабетом 2 типа, утверждают диетологи Гарвардского Центра изучения рака и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты их исследования опубликованы в декабрьском номере популярного медицинского журнала «Диабет». 

Ход научной работы

Анализируя данные более чем 200 000 участников исследования, команда ученых пришла к выводу, что потребление картофеля, особенно чипсов, ассоциировано с провокацией возникновения инсулинорезистентности, независимо от ИМТ и прочих предрасполагающих факторов. В тоже время употребление цельнозерновых продуктов снижает вероятность болезни.

Исследователи проанализировали данные 70 773 женщин, участвующих в опросе Health Study (1984 – 2010), 87 739 дам, участвующих в опросе Nurses Health Study II (1991 – 2011), и 40 669 мужчин, участвующих в различных медицинских исследованиях (1986 – 2010). В этих опросах потребление картофеля (также как большинства продуктов) оценивали каждые 4 года, посредством специальных пищевых анкет. 

Исследователи также приняли во внимание диагноз сахарный диабет 2 типа.

Результаты исследования

  • Были выявлены 15 362 новых случая сахарного диабета 2 типа.
  • Чем выше было потребление картофеля, независимо от способа приготовления, тем больше был риск развития сахарного диабета 2 типа.
  • У тех, кто съедал от 2 до 4 порций картофеля в неделю на 7% был выше риск развития болезни, чем у тех, кто съедал в неделю 1 порцию картофеля.
  • У тех, кто съедал 7 порций в неделю вероятность сахарного диабета 2 типа возрастала до 33%.
  • В целом риск развития диабета 2 типа повышался с каждой 3 порцией в неделю печеного, отварного картофеля или картофельного пюре на 4%.
  • Он сразу вырастал на 19%, когда речь шла о жареном блюде.
  • При замене 3 порций картофеля в неделю таким же количеством цельного зерна, риск сахарного диабета 2 типа снижается на 12%.
  • Если человек увеличивает употребление картофеля на 3 порции в неделю, риск заболеть сахарным диабетом возрастает для него на 4%.

Тем не менее следует помнить, что картофель – один из самых питательных и доступных овощей. Картофель обеспечивает нас необходимыми биологически активными веществами, такими как клетчатка, аскорбиновая кислота, калий и магний. Хорошая порция картофеля (150 г) обеспечивает только 110 ккал, при этом в нем содержится больше калия, чем в банане, половина рекомендуемой дневной дозы аскорбиновой кислоты, и нет жиров и натрия.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.02.2016 09:27, обновлено 19.02.2023 16:41
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Кофе помогает снизить вес
Ученые из университета Джорджии обнаружили, что вещество, в большом количестве содержащееся в кофе, препятствует увеличению веса, поддерживает нормальный уровень глюкозы в крови и здоровое состояние печени. Результаты исследования опубликованы в журнале Pharmaceutical Research.
Цельнозерновой хлеб снижает риск диабета 2 типа
Цельнозерновой хлеб и макароны могут служить профилактикой сахарного диабета 2 типа.
Гипертония беременных повышает риск сердечно-сосудистых болезней после родов

Исследователи Harvard Medical School оценили связь между гипертоническими расстройствами беременных и хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями после рождения ребенка.

Рассчитан ИМТ с минимальной смертностью
При индексе массы тела (ИМТ) от 21 до 25 кг\м2 риск развития рака и сердечно-сосудистых заболеваний минимален.
Ученые рассказали, как людям с сахарным диабетом продлить жизнь на 10 лет

Исследование Университета Флориды показывает, как при диабете 2 типа можно увеличить ожидаемую продолжительность жизни на 10 лет.

Частые легкие нагрузки снижают уровень глюкозы
Регулярные пятиминутки легкой физической активности снижают уровень инсулина и глюкозы после приема пищи.