Каждый десятый любитель йоги получает травмы

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из Университета Сиднея продемонстрировали, что йога не менее травмоопасна, чем другие виды физической активности.

Популярность йоги растет с каждым годом. Если в 2012 году йогу практиковали 20 млн взрослых американцев, то в прошлом году данный показатель составил 37 млн человек. Одной из причин популярности йоги является вера в ее способность облегчать боль. И действительно, последние исследования подтверждают, что при лечении болей в пояснице йога оказывает не меньший эффект, чем физиотерапия.

Однако данные наблюдений за 354 взрослыми любителями йоги показали, что 10,7% занимающихся йогой сталкивались со скелетно-мышечной болью в результате занятий. При этом треть таких случаев оказались достаточно серьезными, чтобы отложить тренировки на 3 месяца и более. Более того, состояние 21% ранее полученных травм при занятиях йогой ухудшалось.

Самыми распространенными являлись боли в верхних конечностях, включая плечо, локоть, запястье и предплечье. По мнению экспертов, их причиной являются асаны, где основной вес тела приходится на пояс верхних конечностей. К числу таких поз, например, относится Собака мордой вниз и другие.

Впрочем, 74% участников проекта сообщили о снижении скелетно-мышечных болей во время занятий йогой. Тем не менее, исследователи подчеркивают, что травматичность йоги ничуть не меньше, чем любого другого вида физических нагрузок. Ранее считалось, что травмы грозят каждому сотому занимающемуся йогой, а теперь оказывается, что эта цифра в 10 раз выше. Причем особого внимания требуют люди, у которых ранее уже были повреждения мышц и суставов.

Опубликовано 03.07.2017 10:33

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Врачи указывают на рост травматизма при занятиях йогой
Травматологи из Университета штата Алабама указывают на медленный, но постоянный рост числа травм, полученных при занятиях йогой.
В московских парках устанавливают спортивные тренажеры для пожилых людей
Заниматься можно будет на Воробьевых горах, в «Сокольниках», «Кузьминках», «Садовниках», «Северном Тушине», Измайловском парке. Специалисты отмечают, что включаться в занятия пожилые люди должны медленно и под присмотром инструктора.
Йога снижает давление
По мнению ученых, занятия йогой могут помочь снизить кровяное давление. Последнее время появляется все больше сообщений о том, что йога полезна.
Йога понижает артериальное давление у людей с предгипертонией
Индийские ученые доказали, что регулярные занятия хатха-йогой значимо снижают артериальное давление у людей с предгипертонией.
ВОЗ советует офисным работникам заниматься йогой на рабочем месте

Всемирная организация здравоохранения заявила, что занятия йогой должны проводиться во всех офисах, чтобы справиться с растущим уровнем депрессии.

Йога снижает риски обмороков
Индийские ученые сообщают, что йога снижает частоту обмороков.