«Хороший» холестерин не защищает сердце

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские кардиологи считают, что риск развития сердечно-сосудистых болезней не связан с уровнем «хорошего» холестерина в крови. Смертность при низких показателях ЛПВП они объясняют совсем другими причинами.

Согласно общепринятой точке зрения, от того, каких липопротеинов в крови человека больше, зависит здоровье его сосудов и сердца. Есть «плохой» холестерин, то есть речь идет о липопротеинах низкой плотности (ЛПНП), и «хороший» холестерин, который входит в состав липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Как следует из названий, когда «хорошего» холестерина много — это полезно для сердца, когда его мало — это плохо для сердца.

Однако результаты пятилетнего исследования с участием почти 632 тысяч взрослых канадцев старше 40 лет показали, что вопрос полезности ЛПВП можно рассматривать с разных точек зрения.

За время наблюдений 18 тысяч человек умерли. Анализ данных показал, что, действительно, при низком уровне ЛПВП (от 40 до 60 мг/дл) наблюдался повышенный уровень смертности от инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний. Но люди из этой группы с равным успехом чаще умирали и от множества других причин, включая рак. Более того, при слишком высоких показателях ЛПВП (более 90 мг/дл) участники наблюдений тоже чаще умирали, но только от заболеваний, не связанных с сердцем и сосудами.

Ученые считают, что низкий уровень ЛПВП является маркером не состояния сердца и сосудов, а, скорее, показателем слабого здоровья в целом или нездорового образа жизни. Такие люди чаще курят, болеют диабетом и гипертонией, имеют меньшие доходы. Было даже доказано, что ген, играющий роль в регуляции уровня ЛПВП в крови, никак не связан со здоровьем сердечно-сосудистой системы.

Врачи считают, что в таком ракурсе здоровый образ жизни по-прежнему важен. Он действительно может повысить уровень «хорошего» холестерина в крови. Но на самом деле значение имеет не данный показатель, а сам факт следования ЗОЖ.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.11.2016 00:11
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Разработана прививка против сердечно-сосудистых болезней
Эксперты из австрийской компании AFFiRis сообщили о создании «вакцины», снижающей уровень холестерина в крови и таким образом сокращающей угрозу заболевания сердца и сосудов.
Цельное молоко для сердца полезнее обезжиренного
Для здоровья сердца полезнее пить цельное молоко, а не обезжиренное.
Избыток «хорошего» холестерина тоже оказался вреден
Высокие уровни «хорошего холестерина» повышают вероятность развития инфаркта и смерти от него, как и его недостаток.
Насыщенные жиры не виноваты в рисках развития болезни сердца
Международная команда ученых из США (Калифорнийский университет в Сан-Франциско), Швейцарии (Университетская клиника Женевы) и Великобритании (Больница Листер) считает, что нет никакой связи между потреблением насыщенных жиров и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Ранний контроль холестерина снижает риски для сердца
Предсказать и снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний можно уже в довольно молодом возрасте.
«Хороший» холестерин расскажет о кардиорисках
Ученые предлагают оценивать кардиориски по противовоспательной активности «хорошего» холестерина – липопротеинов высокой плотности.