Любители фильмов ужасов легче переживают пандемию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Группа психологов из University of Chicago, Pennsylvania State University и Aarhus University пришла к выводу, что легче всего переживают пандемию COVID-19 в психологическом плане люди, которые любят смотреть фильмы-катастрофы, фильмы ужасов, а также по натуре своей болезненно любопытны.

В исследовании участвовали более 300 взрослых человек. Все они прошли опрос на тему предпочтений фильмов и телешоу разных жанров – на выбор предлагалось 10 основных разновидностей фильмов и сериалов. Жанры, иллюстрирующие ситуацию хаоса, которая может возникнуть во время пандемии, были объединены в одну категорию – prepper genres, фильмы о выживании. В нее вошли: фильмы-катастрофы и ленты о постапокалиптичном будущем, кино о зомби, а также об инопланетном вторжении. Ученых также интересовали фильмы ужасов. Остальные жанры представляли собой маскировку целей исследователей.

Психологическая устойчивость участников оценивалась по разработанной исследователями 7-балльной шкале Pandemic Psychological Resilience Scale (PPRS). И речь при оценке шла о пандемии COVID-19. Исследователи также оценивали степень болезненного любопытства у участников эксперимента по шкале Morbid Curiosity Scale.

Исследователи приходят к выводу, что фильмы о выживании и фильмы ужасов позволяют аудитории исследовать динамику развития воображаемой версии мира с небольшими затратами, делая акценты на изучении основных угроз. При этом степень достоверности не играет роли, намного важнее возможность переживания подобного опыта без негативных последствий из реальной жизни. Такие фильмы позволяют аудитории попрактиковаться в борьбе с негативным эмоциями в безопасной обстановке.

Важный момент: болезненное любопытство и тяга к фильмам ужасов предсказывают разные типы психологической устойчивости. Если любовь к фильмам ужасов снижает уровень психологических переживаний в момент реальной катастрофы, то удовлетворение своего болезненного любопытства делает людей более устойчивыми перед лицом непредвиденных обстоятельств. Фильмы ужасов учат справляться с негативными эмоциями, а любопытство становится источником новых стратегий, оно дает человеку положительный опыт при возникновении угрозы. Патологически любопытные люди видят пандемию, как своего рода, новую возможность – и таким образом также испытывают меньший стресс, как и фанаты фильмов ужасов и фильмов-катастроф.

Интересно, что фильмы о «выживальщиках» по своему воздействию ближе к фильмам ужасов – они придают человеку психологическую устойчивость, но не делают реальную катастрофу в его глазах (пандемию COVID-19, например) интересным явлением.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 06.07.2020 07:18
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

COVID-19 повышает риск психоза и слабоумия, считают эксперты

Исследования Оксфордского университета показывают, что у страдающих Covid-19 более высокий риск развития психозов, судорожных приступов и деменции.

Пандемия COVID-19 приводит к нездоровому пищевому поведению
Ученые сообщают, что пандемия способствует развитию шести видов нездорового пищевого поведения.
Стресс повышает риск заболевания COVID-19
Люди, которые в начале пандемии остро реагировали на стресс, страдали от тревожности и депрессии и чаще заражались SARS-CoV-2,
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.
Ученые оценили влияние пандемии COVID-19 на женское здоровье
Ученые представили данные о негативном влиянии пандемии COVID-19 на репродуктивное здоровье женщин.
Прививки от коронавируса помогают психическому здоровью

Ученые выяснили, что вакцинация от COVID-19 работает не только на физическом уровне, но и спасает от повышенной тревожности и состояния дистресса.