Люди тоже шевелят ушами, но незаметно

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Международная группа ученых из Saarland University (Германия) и University of Missouri (США) доказала, что человек, как и многие другие животные, бессознательно шевелит ушами, прислушиваясь к новым звукам, но делает это незаметно.

В ходе эксперимента исследователи записывали микроскопические движения мышц ушной раковины при помощи метода поверхностной электромиелографии. Датчики, прикрепленные к коже испытуемых, выявляли электрическую активность мышц, ответственных за перемещение ушной раковины или изменение ее формы.

Ученые анализировали два типа внимания. Для оценки рефлексивного внимания, которое возникает автоматически, новые звуки поступали с произвольными интервалами из разных положений сбоку от участника эксперимента, пока он читал про себя монотонный текст. Для оценки целенаправленного внимания, которое возникает при активном прислушивании, испытуемые должны были слушать рассказ одного оператора на фоне бубнения другого, находящегося с другой стороны.

Оказывается, у нас, как и у кошек, собак и различных видов обезьян, есть двигательная система уха, правда, в рудиментарном состоянии. Тем не менее, при появлении новых, необычных звуков или целенаправленного прислушивания мышцы этой системы активизируются и пытаются сориентировать положение ушных раковин по направлению слухового внимания человека. С помощью компьютерных методов анализа даже удалось увидеть движения верхнего латерального края ушной раковины.

Ученые считают, что это рудиментарные остатки системы ориентации, от которой наш вид отказался примерно 25 млн лет назад. Теперь их можно использовать с практической целью – для разработки более чувствительных слуховых аппаратов, которые могут усиливать звуки, ориентируясь на невидимые глазу движения рудиментарной двигательной системы уха.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.07.2020 07:05
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Учёные: супернизкие басы заставляют нас двигаться

Новое исследование Университета Макмастера показывает, что низкочастотный бас действительно заставляет нас танцевать, даже когда мы его даже не слышим.

Что победит морщины?
Самым эффективным против признаков старения кожи оказалось сочетание гиалуроновой кислоты и ботокса.
Тонкий накожный микрофон работает лучше уха

Ученые из POSTECH разработали крошечный и удобный микрофон с помощью нанесения полимерных материалов на микроэлектромеханические системы.

Специалистам удалось раскрыть тайну слухового восприятия
Ученые ответили на вопрос о том, как мозг распределяет звук между ушами. В результате распределения возникает баланс слуха, который помогает локализовать источник звука и защищает органы слуха от повреждений при шуме.
Громкая музыка безопасна для слуха
«Скрытая потеря слуха» при прослушивании громкой музыки – миф. Слух в течение считанных дней приходит в норму.
От звона в ушах помогут микроэлектроды

Эксперты Королевского национального института глухих (Великобритания) оценивают эффективность транскраниальной стимуляции мозга при тиннитусе.