Массаж улучшает семейные отношения

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Исследователи из Нортумбрийского университета в Англии считают, что даже несложный массаж, который делает близкий человек, дает не меньший эффект, чем массаж, проведенный профессионалом.

Ученые предложили 19 парам пройти трехнедельные курсы массажа. После этого в ходе опросов оценивалось их физическое и психическое состояние, уровень стресса, а также удовлетворенность внутрисемейными отношениями.

Оказалось, что после завершения курса обучения физическое и эмоциональное состояние пар, участвующих в проекте, заметно улучшилось. Причем каждый сеанс массажа приносил удовлетворение и тому, кто его делал, и тому, кто был объектом «обработки». Участники проекта также отметили, что массаж в парах помогает им справляться со стрессами и стабилизирует семейные отношения. 91% из них заявили, что будут рекомендовать обоюдный массаж своим друзьям. Наблюдения показали, что 74% участников проекта продолжили использовать семейный массаж и после окончания исследования.

«Массаж может быть простым и эффективным способом не только улучшить физическое и психическое состояние половых партнеров, но и показать их привязанность друг к другу. Это экономически выгодное и приятное дополнение к повседневной жизни здоровых людей», считает ведущий автор исследования Саюри Нарусе (Sayuri Naruse).

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 04.05.2017 11:08
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Массаж ног помогает спать во время менопаузы

Массажи улучшают сон и уменьшают усталость и тревогу, стимулируя нервные клетки в ногах, сообщает Североамериканское общество менопаузы.

Ученые доказали пользу массажа для заживления мышц
Механотерапия в виде массажа улучшает заживление травматических повреждений мышечных тканей.
В Ульяновске разработан новый тест на рак простаты
Ульяновские ученые сообщают о разработке недорогой, но эффективной отечественной тест-системы для ранней диагностики рака простаты.
Сломанные ребра при реанимации – спасение для мозга
При проведении сердечно-легочной реанимации больше шансов сохранить мозг остается у людей, которым сломали ребра или грудину.
Ветераны поправляют здоровье в реабилитационном центре
В Оренбургской области на базе областного учреждения социального обслуживания «Реабилитационно-оздоровительный центр «Русь» организована реабилитация участников Великой Отечественной войны. 
Врачи обеспокоены новым видом «мастурбации»
Врачи негативно высказываются о достижении оргазма новым методом, который получил название peegasm.