Медленно ходящие люди быстрее стареют и теряют разум

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Duke University утверждают, что те, кто ходит медленно уже в среднем возрасте, быстрее стареют и у них чаще развивается деменция (слабоумие).

К таким выводам специалисты пришли по результатам многолетнего исследования, в котором участвовали 904 человека, родившихся в течение одного года в Данидине (Новая Зеландия). Всю свою жизнь, начиная с 3 и до 45 лет, которые исполнились им в апреле прошлого года, эти люди регулярно проходили обследование, включая МРТ, и анкетирование.

Оказалось, что те из них, кто медленно ходит, имеют в среднем меньший объём серого и белого вещества головного мозга. У них также больше мелких повреждений тканей мозга, связанных с патологиями кровеносных сосудов, развивающихся с возрастом. Состояние их легких, зубов и иммунной системы тоже было хуже, чем у любителей ходить быстро. А 8 приглашенных сторонних специалистов, которые анализировали их возраст по фотографии, дали им больше лет, чем было на самом деле. По всем параметрам неторопливые люди были старше своего возраста.

Но что не менее удивительно, оказалось, что признаки более раннего разрушения организма можно было отследить еще в 3 года при помощи тестов на состояние когнитивных функций (IQ, степень развития речи, толерантность к фрустрации, моторные навыки, эмоциональный контроль). Именно люди с данными пониженными показателями в 45 лет передвигались медленнее других и старели быстрее.

Ученые подчеркивают, что ранее скорость походки считалась актуальным маркером болезни Альцгеймера и других форм деменции для пожилых людей, в 70-80 лет, а теперь оказывается, что этот показатель можно учитывать в намного более раннем возрасте.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2019 06:24
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной деменции может оказаться воспаление в мозге
Причиной возрастной деменции (слабоумия) является «прохудившийся» гематоэнцефалический барьер.
Больное сердце повышает риск развития деменции
У людей с повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний быстрее происходит снижение когнитивных функций.
Возможная причина болезни Альцгеймера – протекающие сосуды
Возможно, одной из причин болезни Альцгеймера является увеличение проницаемости стенок кровеносных сосудов
МРТ позволила найти «начало начал» болезни Альцгеймера
Благодаря применению фМРТ высокого разрешения, исследователям из Медицинского центра при Колумбийском университете (Нью-Йорк) впервые удалось получить ответы на три ключевых вопроса относительно болезни Альцгеймера (БА) – в каком точно отделе головного мозга и почему именно там она начинается и как происходит распространение связанных с БА патологических изменений.
Активная жизнь в среднем возрасте защищает от слабоумия в старости
Активная умственная деятельность и умеренная физическая активность в среднем возрасте, могут помочь защититься от развития старческого слабоумия и болезни Альцгеймера в более позднем возрасте, согласно данным исследований, представленных в 2014 на Международной конференция Ассоциации Альцгеймера (AAIC). 
Деменцию можно определить по глазам
Деменцию на ранних стадиях можно определить по состоянию сетчатки глаза.