Москвичи стали пить меньше на Новый год

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Главный нарколог г. Москвы Е. Брюн на предновогодней пресс-конференции заявил, что за последние 3 года жители столицы стали меньше употреблять алкоголя в новогодние праздники.

Евгений Брюн также является руководителем МНПЦ наркологии. Опираясь на статистику московских наркологов, он указывает, что до 2014 года количество обращений к ним после крупных праздников, и в том числе Нового года, возрастало на 15-20%. Но за последние несколько лет этот показатель уменьшился до 5%, а количество алкогольных отравлений сократилось на 30%.

Эксперт объясняет это тем, что, во-первых, у людей появилось множество вариантов проведения досуга: есть куда пойти и чем заняться. Во-вторых, пропаганда здорового образа жизни (ЗОЖ) дает свои плоды. Среди москвичей выросла доля людей, занимающихся спортом или просто ведущих активный образ жизни. В-третьих, конечно, сыграли роль и меры по регулированию алкогольного рынка, и в том числе, ограничения по продаже спиртного.

В целом по России, по словам Е. Брюна, среднестатистический совершеннолетний житель страны выпивает 12,8 л алкоголя в год, что находится примерно на уровне стран Европы, а также Австралии и США. Данные показатели развенчивают миф о «русском пьянстве».

Главный московский нарколог дал несколько советов своим согражданам, празднующим Новый год:

  • Пить меньше и реже.
  • На утро после нетрезвой ночи снизить активность или не торопиться вылезать из постели.
  • Ни в коем случае не опохмеляться.

MedAboutMe присоединяется к советам Евгения Брюна и поздравляет врачей, журналистов и читателей портала с наступающим Новым годом!

Не болейте!

Опубликовано 31.12.2016 11:27
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Россию возвращаются вытрезвители
Главный нарколог России Евгений Брюн заявил, что вытрезвители снова откроются по всей стране в преддверии чемпионата мира по футболу, который запланирован на будущий год.
Большинство москвичей с COVID-19 заражены омикрон-вариантом
В Москве доля людей, зараженных омикрон-вариантом SARS-CoV-2, составила 76%.
ФСКН уничтожит в Крыму весь метадон
Крым начал отказываться от метадоновой терапии при лечении наркоманов. Препарат изымают из наркологических лечебниц, Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в ближайшее время уничтожит все запасы. В программах отказа от метадоновой терапии в Севастополе уже задействованы не менее 134 человек.
Наркозависимых в Крыму начнут лечить по российским стандартам
В Крыму запускается программа, отвечающая российским стандартам,  по которой будут лечить наркозависимых. До недавнего времени врачи для этих целей применяли метадоновую терапию.
Энергетики под запретом
Депутаты хотят полностью запретить продажу слабоалкогольных энергетических напитков.
В Москве начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых
1 июня в столице начнется эксперимент по реабилитации наркозависимых. Принять участие в нем смогут три тысячи человек, клиникам будут платить за каждого пациента тысячу рублей в день. Чтобы присоединиться к программе, пациентам придется пройти лечение и получить государственный сертификат. Позднее эксперимент могут распространить на всю Россию.