Музыка на тренировках меняет ритмы мозга

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Британские психологи из Университета Брунеля в Лондоне разобрались, как именно музыка во время тренировок действует на мозг человека.

Для проведения исследования использовались портативные аппараты для электроэнцефалографии, которые можно было применять в спортзале и измерять с их помощью активность мозга во время тренировки. В ходе эксперимента 24 здоровых взрослых человека должны были пробежать 400 м на беговой дорожке. Часть из них слушала композицию Happy группы Pharrell Williams, еще часть — познавательные лекции TED Radio Hours, а остальные участники группы бегали в тишине. Помимо анализа ЭЭГ, ученые анализировали результаты опроса на тему того, как себя чувствуют испытуемые и ощущают ли они усталость.

Оказалось, что прослушивание музыки меняет частоту мозговых волн. При этом концентрация снижается, но удовольствие возрастает на 28% по сравнению с бегом в тишине и на 13% по сравнению с прослушиванием подкастов TED. Подкасты не меняли эмоциональную составляющую, не делали испытуемых более счастливыми или менее уставшими, но при этом наслаждение от ходьбы даже при прослушивании лекций было выше, чем от занятий в тишине. По мнению исследователей, это связано с повышением частоты бета-ритма в префронтальной коре головного мозга.

«Музыка активизирует бета-волны и формирует позитивное эмоциональное состояние. Значит, можно использовать ее для того, чтобы сделать занятия более приятными для человека», — считает психолог Марсело Биглиасси (Marcelo Bigliassi).

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2018 09:58
Рейтинг статьи:
1,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Причиной деменции может оказаться воспаление в мозге
Причиной возрастной деменции (слабоумия) является «прохудившийся» гематоэнцефалический барьер.
Занятия в «качалке» защищают от болезни Альцгеймера
Австралийские ученые доказали, что регулярные упражнения с отягощениями приводят к улучшению работы головного мозга у взрослых людей, страдающих от умеренного нарушения когнитивных функций (памяти, мышления, концентрации внимания и т. п.).
Ученые создали гарнитуру для стимуляции мозга
Команда студентов и выпускников из Университета Западной Австралии разрабатывает гарнитуру, которая будет определять активность головного мозга и при необходимости стимулировать его.
Избыточные тренировки перегружают мозг
Ученые пришли к выводу, что слишком интенсивные тренировки могут утомить не только тело, но и мозг человека.
Таблетки, раскрывающие таланты
Ученый Гарвардского университета разработал медицинский препарат в форме таблеток, прием которых ускоряет процесс усвоения взрослым человеком различных навыков и знаний.
Ученые предложили новый метод поиска эпилептических очагов

Исследователи из Департамента информационных и коммуникационных технологий UPF (США) предложили новый метод выявления эпилептических очагов в головном мозге.