Наклон головы облегчает общение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Калифорнийского университета в Санта-Крузе объяснили, почему наклон головы делает человека более доступным для общения, даже в случае аутистов, у которых в силу болезни есть проблемы взаимодействия с другими людьми.

При взгляде на лицо человека мы получаем поток информации о возрасте, поле, расе, настроении собеседника и др. Максимальный объём информации удается получить, глядя в глаза собеседнику. Неспособность установить зрительный контакт, как это наблюдается у людей с расстройствами аутистического спектра, ухудшает способность человека к получению и обработке социально значимой для него информации. Такие люди также воспринимаются окружающими, как ведущие себя отчужденно, не заинтересовано и т. п.

Давно известно, что при общении с другим человеком мы склонны больше фокусироваться на его левой, с нашей точки зрения, половине лица. Считается, что в этом «виновато» правое полушарие, доминирующее при обработке данных о другом человеке. Также мы очень плохо читаем перевернутые лица. А лица, повернутые на 90°, вызывают у нас недоумение.

Ученые использовали технологию отслеживания взгляда, чтобы проанализировать, как мозг наблюдателя реагирует на повороты лица на небольшой угол. Оказалось, что, начиная с момента наклона лица собеседника на 11° и более, человек переставал смотреть на его левую часть, зато фокусировался на верхнем глазе.

Что еще более удивительно, наклон головы собеседника позволил аутистам добиться зрительного контакта, они чаще смотрели ему в глаза (точнее, в «верхний глаз»), возможно, потому, что так человек для них становился более доступным и менее угрожающим, объясняют исследователи. Максимальный эффект «верхнего глаза» был достигнут при повороте на 45°.

Полученные данные также могут быть актуальны для людей с амблиопией, или «ленивым глазом». В разговоре они могут наклонить голову так, чтобы доминирующий глаз оказался наверху – это отражает естественное стремление человека фокусироваться на глазах собеседника.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 11:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Старение лица связано с его похудением
Ученые утверждают, что старение лица человека связано с уменьшением жировой прослойки.
Младенцев интересуют лица еще до рождения
Группа британских ученых продемонстрировала, что детей еще до появления на свет уже интересуют лица других людей.
Учёные выяснили, почему люди с аутизмом не любят смотреть в глаза

Благодаря новой технологии учёные из Йельского университета смогли определить активность мозга у нейротипичных и людей с РАС при глазном контакте.

Удары головой по мячу опасны для зрения
Удары головой по мячу вызывают кратковременные повреждения головного мозга, которые влияют на зрение.
Удары головой ухудшают игру футболистов
Чем чаще футболисты бьют по мячу головой, тем выше риск развития у них нарушений координации.
В Австралии родился двуликий младенец
В Австралии родились необычные девочки-близняшки у которых одно тело, одна голова и два лица. Родители считают новорожденных двумя детьми и дали им отдельные имена.