Недостаток сна способствует перееданию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Факторы, влияющие на повышенное желание поесть, еще остаются обсуждаемой проблемой. В недавно опубликованной статье в журнале Journal of Health Psychology  врачи утверждают, что одной из причин переедания является прерванный сон.

По мнению авторов статьи, плохой ночной сон, от которого страдают миллионы людей на планете, может негативным образом влиять на наше пищевое поведение.

Пищевые привычки формируются на основе хронических заболеваний, среди которых ожирение, диабет, проблемы с сердцем. Обычно в таких случаях диета становится решением, предотвращающим усугубление заболевания. Понимание связи между нарушенным сном и перееданием поможет избежать злоупотребления лечения хронических заболеваний.

Прием пищи сопровождается биологическими, эмоциональными, когнитивными и внешними факторами. Несомненно, при наличии хронических заболеваний требуется соблюдение особой диеты. Однако нельзя пренебрегать здоровым сном и тем, как он влияет на течение заболевания. Ученые пришли к выводу, что сон и состояние болезни тесно взаимосвязаны между собой. К примеру, после плохого ночного сна активизируется гормон, отвечающий за аппетит, эмоциональное напряжение увеличивается и возникает компульсивное желание поесть, чтобы восполнить недостаток энергии. Отныне психологи должны учитывать связь сна и приема пищи. Для пересмотра пищевого поведения пациента следует учитывать его характер сна.

Исследование имеет огромное значение для мировой медицины и иллюстрирует необходимость исследования механизмов приема пищи, лежащих в глубине проблемы. Это имеет большую важность для пациентов. Если они страдают от проблем со сном, они могут с особой тщательностью отнестись к количеству и качеству продуктов, которые они потребляют.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.06.2015 11:09, обновлено 08.02.2016 16:46
Рейтинг статьи:
4,6

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Хроническое недосыпание увеличивает риск детского ожирения
Согласно последнему исследованию, опубликованному в журнале Pediatrics, два типа нарушения сна - хроническая нехватка сна и сон, связанный с проблемами дыхания - удваивают риск того, что ребенок будет страдать ожирением к 15 годам.
Ученые: плохой сон до болезни приводит к «долгому ковиду»

Ученые из University College (London) выяснили, что от длительного COVID-19 страдают чаще те, кто плохо спал еще за месяц до заражения коронавирусом.

Недостаток сна повышает риск хронических болезней на 20%

Если человек спит менее пяти часов в сутки, риск хронических заболеваний повышается на одну пятую, выяснили в London's Institute of Epidemiology & Health.

Короткий дневной сон полезен для здоровья
Короткий сон днем помогает снять стресс и укрепить иммунную систему людей, которые накануне ночью смогли поспать не более двух часов.
Недостаток сна способствует ухудшению памяти
Известно, что сон отвечает за формирование долгосрочной памяти человека. Исследователи определили, что сон также обеспечивает доступ к памяти в периоды когнитивного стресса.
Короткий ночной сон повышает риск деменции у пожилых людей
Ученые обнаружили связь между недостатком сна в пожилом возрасте и вероятностью развития деменции (слабоумия) и преждевременной смерти.