Обоняние определяет результаты выборов

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые из Стокгольмского университета утверждают, что обоняние электората влияет на результаты выборов президента.

В 2016 году исследователи провели в США опрос, в котором задавали участникам проекта вопросы об их обонянии, а также о том, за кого они планируют голосовать. Напомним, речь шла о выборах американского президента, на которых в итоге победил Дональд Трамп.

Оказалось, что люди с обостренной чувствительностью к запахам мочи и пота чаще голосовали за Трампа, чем те, кто не испытывал к этим запахам такого резкого неприятия. Аналогичные опросы, проведенные в других странах, подтвердили вывод ученых: граждан, испытывающих отвращение к запахам тела, чаще привлекают авторитарные политические лидеры.

По мнению исследователей, это можно объяснить инстинктивным желанием человека избежать заражения инфекцией. Эволюционно у нашего вида сформировалась связь между страхом перед распространением инфекции, который выражается в отвращении к естественным запахам тела, и желанием иметь правителя-диктатора, который будет подавлять радикальные протестные настроения и ограничит перемещение граждан.

«Такой тип правления уменьшает контакты между различными группами населения и хотя бы теоретически будет способствовать снижению вероятности заболевания других людей», — объясняет ведущий автор проекта Йонас Олофссон (Jonas Olofsson).

Эта теория подтверждается данными исследований американских ученых, согласно которым для обработки естественных запахов тела в мозге выделены специальные участки, связанные с распознаванием знакомых и подозрительных сигналов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 28.02.2018 08:54

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Выборы вредны для психики населения
Ученые указывают на возможность ухудшения психического здоровья у некоторых людей после президентских выборов.
Утрата обоняния связана с повышенным риском смерти
Шведские ученые из Стокгольмского университета пришли к выводу, что утрата способности чувствовать запахи в среднем и старшем возрасте говорит о повышенном риске преждевременной смерти.
Интерес к политике вреден для здоровья
Ученые сообщают, что интерес к политике вреден для здоровья человека.
Президентские выборы опасны для здоровья избирателей
Во время президентских выборов возрастает частота инсультов и инфарктов среди избирателей.
Здоровые люди охотнее голосуют на выборах
Люди с хорошим здоровьем и с низким уровнем стресса с большей вероятностью идут голосовать на выборы любых масштабов.
Политические события разрушают психику человека
Описан случай острого психоза, вызванного Брекзитом 2016 года – выходом Великобритании из Европейского союза.