Окситоцин усиливает альтруизм и снижает ксенофобию

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие психиатры из Университетской клиники в Бонне продемонстрировали, что повышение уровня гормона окситоцина увеличивает готовность жертвовать деньги беженцам и снижает степень ксенофобии по отношению к ним.

Альтруизм и ксенофобия – два полярных подхода, существующих на сегодняшний день и проявляющихся среди людей, столкнувшихся с беженцами из ближневосточных государств. С одной стороны, на заре цивилизации только поддержка внутри группы и острая конкуренция с «чужаками» позволяли выращивать свое потомство и выживать в процессе борьбы за скудные ресурсы. С другой стороны, сегодня не менее популярна притча о Добром самаритянине, который несет личные расходы, чтобы помочь нуждающемуся человека. Ученые пока не объяснили с точки зрения нейробиологии одновременное существование ксенофобии и альтруизма.

В первом задании приняли участие 183 немца. Им было выдано по 50 евро и предложено 50 шаблонных ситуаций с бедными людьми, 25 из которых были местными жителями, а 25 – беженцами. Предлагалось пожертвовать сумму от нуля до 1 евро беднякам по собственному выбору, но деньги можно было оставить себе. В результате беженцы получили на 20% больше денег, чем местные.

В ходе второго задания 100 участников отвечали на вопросы об отношении к беженцам. А потом половина группы получала спрей с гормонами, то есть с окситоцином, а другая половина – плацебо. После этого им предлагалось выполнить первое задание. Оказалось, что те, кто жертвовал беженцам – удвоили сумму пожертвований. Но те, кто негативно относился к ним – на действие гормона не поддались. Ученые объясняют это так: окситоцин повышает щедрость к нуждающимся, но альтруистическое отношение к ним создавать не может.

В третьем эксперименте испытуемые из другой группы получили информацию, кто из нуждающихся сколько получил денег от их коллег. После этого половине группы был введен окситоцин, и всем снова было предложено первое задание. И оказалось, что даже противники мигрантов пожертвовали на 74% больше беженцам, чем в раунде, когда они не знали о том, сколько денег перечислили люди из другой группы.

Ученые приходят к следующим выводам: ксенофобию можно преодолеть при помощи сочетания социальных норм и окситоцина. Положительный пример других людей в виде помощи нуждающимся на фоне приема окситоцина снижает уровень эгоистичности человека. Необязательно вводить гормон извне. Его уровень в организме повышается в ходе социального взаимодействия. Любые совместные действия, направленные на поддержку нуждающихся людей, будут снижать степень ксенофобии и повышать уровень альтруизма в обществе.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.08.2017 02:42

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормон любви лечит алкоголизм
Алкоголизм можно лечить при помощи окситоцина, который еще называют «гормоном любви».
Гормон любви может избавить от страха
Ученые из Госпиталя Университета Бонна выяснили: гормон окситоцин помогает людям преодолевать страх. Исследователи надеются, что это открытие можно будет использовать в лечении тревожных расстройств, передает The Hindustan Times.
Гормон любви защищает от остеопороза
Бразильские ученые утверждают, что окситоцин снижает риск развития остеопороза.
Совместное рисование усиливает любовь
Ученые усилили выработку гормона любви у семейных пар при помощи совместного рисования и настольных игр.
Гормон любви оказался гормоном кризиса
Международная команда норвежских и американских психологов обнаружила, что гормон любви окситоцин может по праву называться также «кризисным гормоном», так как вырабатывается в моменты напряженных отношений между людьми.
Медики нашли идеальное обезболивающее
Окситоцин, или как его еще называют  — «гормон любви»,  может избавить от хронической абдоминальной боли (боли в животе), утверждают специалисты. Они разработали новую версию окситоцина, пригодную для лечения синдрома раздраженной толстой кишки.