Опоздания — норма для современных людей, выяснили специалисты

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна
Исследователи из компании Green Flag опросили 2000 британцев. Они установили: почти четверть респондентов (23%) сегодня приходит на работу и разные мероприятия гораздо позже, чем 10 лет назад. Каждого пятого человека не волновало, что он опаздывал. Четверо из десяти опрошенных лгали о причинах опоздания, причем четверть делала это регулярно. Однако у всего есть предел. Задерживаясь больше чем на 9 минут, участники опроса чувствовали себя виноватыми. Также после 20 минут ожидания люди обычно начинали злиться на опаздывающего, пишет The Daily Mail.

Современные технологии и социальные сети позволяли респондентам опаздывать без зазрения совести. 23% опрошенных опаздывали, потому что предупредить об этом с помощью, например, сообщения в соцсети сегодня не составляет труда. 18% участников не волновало, что другие люди думали об их опоздании. Каждый шестой называл пробки основной причиной своих опозданий. 17% винили общественный транспорт. 6% не могли найти нужное место. Еще 6% было негде припарковаться.

Мужчины и женщины, оправдываясь, ссылались на разные проблемы. Так, женщины винили в своих опозданиях детей в 3 раза чаще мужчин. При этом мужчины в два раза чаще женщин опаздывали из-за того, что день не задался. Кроме того, вопреки стереотипам, мужчины чаще женщин не могли найти дорогу. Правда, женщины в два раза чаще мужчин задерживались, слишком долго проболтав по телефону. Также опоздавшие ссылались на задержку на работе, долгие сборы партнеров и то, что они проспали.

Еще исследователи выяснили, куда респонденты опаздывали чаще всего. Больше чем каждый восьмой не вовремя приходил к врачу. 3% участников опаздывали в аэропорт, 4% — на занятия фитнесом и первые свидания, а 7% — на свадьбы. На работу люди опаздывали чаще, чем на общественные мероприятия. Треть приходила на работу позже, чем нужно, четверть опаздывала на вечеринки, каждый пятый — на встречи с друзьями, а 17% — на семейные ужины. 27% считали приемлемым опоздание на вечеринку, 1% — опоздание на рейс или к стоматологу, 2% — к врачу и 3% — на первое свидание.

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.08.2015 02:30, обновлено 17.08.2015 11:30
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Человек воспринимает мир с 15-секундным опозданием
Мозг формирует образ окружающего мира с 15-секундным опозданием.
Собака помогает завести новых друзей
Исследователи из компании Direct Line опросили более 2000 британцев. 46% респондентов считали: любовь к животным делает человека более привлекательным. Любители животных нравились 49% женщин и 40% мужчин.
Чеснок способен убить все известные бактерии
Обычный чеснок содержит в себе соединение, нейтрализующее самые стойкие бактерии, выводя из строя их систему связи, выяснили специалисты. Речь идет об аджоене. Еще он не дает бактериям выделять опасный токсин.
Новая мутация ВИЧ с повышенной активностью вируса обнаружена в Нидерландах

Исследователи выявили 17 человек, которые были инфицированы высоковирулентным вариантом вируса иммунодефицита человека 1 (ВИЧ-1).

Физические возможности не имеют возраста
Физические возможности человека не имеют возраста, все дело в практике, как доказывают результаты новых научных экспериментов.
Многие мужчины считают свою тещу привлекательной
Больше половины участников нового опроса восхищались матерью своей спутницы жизни. Четверть мужчин оказались влюблены в свою тещу. 31% респондентов полагал: мать супруги втайне отвечает им взаимностью.