Определен топ-3 видов спорта, защищающих сердце

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Великобритании назвали три самых популярных вида спорта в стране, которые лучше всего защищают человека от болезней сердца и инсульта.

Чтобы оценить влияние различных видов физической активности на организм человека, исследователи проанализировали данные из 11 ежегодных национальных проектов по изучению здоровья жителей Англии и Шотландии в период с 1994 по 2008 год. Общее число участников составило 80306 человек, их средний возраст равнялся 52 годам.

Ученые выбрали следующие виды физической активности, в число которых вошли также 6 групп самых распространенных видов спорта:

  • энергозатратные домашние дела, садоводство и ремонт своими руками (или иное активное рукоделие);
  • прогулки пешком;
  • езда на велосипеде;
  • плавание;
  • аэробика, оздоровительный фитнес, гимнастика, танцы;
  • обычный бег и бег трусцой;
  • футбол и регби;
  • бадминтон, теннис, сквош.

Еженедельный минимум физической активности продемонстрировали только 44% участников исследования. Жизнь каждого из них отслеживалась на протяжении 9 лет. По их истечению оказалось, что 8790 человек умерли от разных причин, а 1909 — от болезней сердца и инсульта. Статистические расчеты показали, что вероятность смерти от любой причины была на 47% ниже среди любителей спорта с ракеткой (теннис, бадминтон и сквош), на 28% ниже — среди пловцов, на 27% ниже для любителей аэробики и гимнастики и на 15% ниже — среди велосипедистов. Совсем не было замечено влияния на вероятность смерти от любых причин у бегунов и игроков в футбол и регби.

Когда ученые рассчитали данные для людей, умерших от болезней сердца и инсульта, тройка лидеров не изменилась. Спортивные игры с ракеткой снижают риски на 56%, плавание — на 41% и аэробика — на 36%. Ни велосипед, ни бег, ни футбол вероятность умереть от инсульта или сердечного приступа не снижают. Правда, ученые указывают, что далеко не все любители футбола и регби играли в него регулярно — возможно именно этим объясняется такое низкое влияние на здоровье сердца этих видов спорта.

В итоге исследователи приходят к выводу, что занятия некоторыми видами спорта более эффективны в плане общественного здравоохранения, а значит, врачи должны активно рекомендовать их пациентам, как способ сохранить здоровье.

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2016 07:58
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Женщины, теряющие в росте, быстрее умирают
Возрастное уменьшение роста в среднем возрасте связано с повышенным риском преждевременной смерти от сердечных заболеваний или инсульта.
20 минут упражнений в день предотвращают болезни сердца у пожилых

Новое исследование обнадеживает: даже если человек не занимался спортом в течение жизни, всего 20 минут упражнений помогают сердцу в возрасте 75 лет.


Некоторые виды спорта повышают риск развития аритмии
Люди, занимающиеся некоторыми видами спорта, страдают от мерцательной аритмии почти в 2,5 раза чаще, чем не спортсмены.
Средиземноморская диета лучше защищает сердце от болезней, чем тренировки
Как показало 10-летнее исследование, люди, активно потребляющие свежие фрукты, овощи, цельнозерновые продукты, орехи, бобовые, оливковое масло, рыбу и вино, на 47% реже сталкиваются с болезнями сердца.
Фитнес и кардиориски
Активные занятия спортом в молодом возрасте служат профилактике кардиорисков и сокращению вероятности развития сердечно-сосудистых патологий.
Разное давление на руках говорит о рисках для здоровья
Давление на правой и левой руках может говорить о повышенной вероятности инсульта, инфаркта и преждевременной смерти.