От сидячего образа жизни не толстеют

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Новозеландские ученые из Университета Отаго рассчитали скорость набора веса при сидячем образе жизни и пришли к выводу, что она слишком незначительна, чтобы говорить о его влиянии.

Авторы проекта провели мета-анализ 23 исследований, посвященных влиянию сидячего образа жизни на массу тела и риск развития ожирения у взрослых людей. В целом, по словам ученых, им удалось обнаружить «лишь незначительную, несущественную и непоследовательную связь» между постоянным времяпровождением перед компьютером или телевизором и индексом массы тела человека.

Так, они рассчитали, что каждый дополнительный час сверх нормы, который человек проводит сидя, на протяжении 5 лет, увеличивает окружность талии лишь на 0,02 мм. Это значит, что вред от длительного сидения практически не будет выражаться в существенном увеличении веса.

Но нельзя сказать, что сидячий образ жизни столь уж безвреден. Исследования показывают, что при длительном сидении повышается уровень сахара и триглицеридов в крови, а значит, растет угроза заболевания диабетом. Ранее также было доказано, что сидячий образ жизни приводит к повышению артериального давления, увеличению вероятности развития сердечных заболеваний, рака и в целом повышает риск преждевременной смерти. Так что сидеть надо все-таки меньше, а двигаться — больше.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.12.2017 07:59

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Всего 2 недели без спорта повышают риски развития болезней
Британские ученые из Университета Ливерпуля обнаружили, что даже 2 недели сидячего образа жизни повышают риск развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний.
Эпидемия ожирения связана с малоподвижностью
Эпидемия ожирения связана с сидячим образом жизни, а не с чрезмерным потреблением калорий. Такой вывод сделали американские ученые после проведенного социологического опроса.
Фитнес влияет на бактерий кишечника
Регулярные физические нагрузки изменяют состав микробиома кишечника, причем в полезную сторону.
Эксперты: 3 из четырех подростков ведут сидячий образ жизни

Ученые из Университета Джорджии выяснили, что более половины подростков в Америке не делают достаточного количества упражнений, что способствует кризису ожирения.

Психологи просят называть толстяков «живущими с ожирением»
Эксперты предлагают исключить из языка такие определения человека, как «жирный», «тучный» и т. п.
Десять тысяч шагов не спасают от ожирения
Ни 10 тысяч, ни 15 тысяч шагов не спасают человека от набора лишнего веса, хотя уменьшают негативное влияние сидячего образа жизни.