Отпуск сохраняет жизнь активным людям

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Финские ученые из Университета Хельсинки утверждают, что офисные сотрудники просто обязаны брать трехнедельный отпуск каждый год, чтобы продлить продолжительность своей жизни.

В исследовании, которое продолжалось 40 лет, приняли участие 1,2 тысячи мужчин, родившихся в период с 1919 по 1934 год. Они начали свое участие в многолетнем эксперименте в начале 1970-х годов. Все они на тот момент входили в группу повышенного риска развития болезней сердца и сосудов (курение, гипертония, высокий уровень холестерина или триглицеридов в плазме крови и др.).

Половина участников проекта вошли в так называемую фитнес-группу: каждые 4 месяца они получали консультации по занятиям аэробикой, следили за весом, правильно питались и бросили курить. Если требовалось, им назначались медикаменты для снижения артериального давления. Мужчины из второй, контрольной группы просто наблюдались у врача и лечились по мере необходимости. Неудивительно, что через 40 лет оказалось, что риски развития болезней сердца и сосудов в фитнес-группе почти на 50% ниже, чем среди мужчин из контрольной группы.

Но проанализировав информацию о рабочем графике участников проекта, ученые также обнаружили, что показатели смертности в обеих группах росли до 2004 года, после чего в 2004-2014 году смертность снижалась. Причиной этого было прекращение работы.

Расчеты показали, что мужчины из фитнес-группы, у которых ежегодно было менее трех недель отпуска, умирали на 37% чаще, чем те, кто отдыхал более трех недель. Однако продолжительность отпуска никак не влияла на смертность мужчин из контрольной группы.

То есть, люди, ведущие активный образ жизни, зачастую больше работают и меньше спят. И в результате отсутствие отпуска более пагубно сказывается на них, чем на тех, кто не столь рьяно заботится о своем здоровье.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.08.2018 08:56

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

Больное сердце убивает россиян на работе
Причиной подавляющего большинства смертей жителей России на рабочем месте являются болезни сердца и сосудов.
Недосып опасен для людей с больным сердцем
Эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) заявили, что недосып в 2 раза увеличивает вероятность гибели человека из группы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний от инсульта или от инфаркта.
Поздний ужин вреден для сердца
Ранний ужин является простым способом снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Кардиологи предупреждают о рисках уборки снега для сердца
Кардиологи из AHA предупреждают об опасности активной уборки снега для людей с болезнями сердца.
Здоровое сердце матери спасает детей от инфаркта
У детей женщин, ведущих полезный для сердца образ жизни, сердечно-сосудистые заболевания развиваются позже, чем у детей женщин, пренебрегающих ЗОЖ.
Остеопороз у женщин повышает риск болезней сердца
Женщины с хрупкими и тонкими костями входят в группу риска развития болезней сердца и сосудов.