Пачка сигарет в день ухудшает цветовое зрение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета штата Нью-Джерси имени Г.Рутгерса обнаружили, что у людей, выкуривающих ежедневно пачку сигарет и более, со временем не только ухудшается зрение, но и нарушается способность различать цвета.

В исследовании приняли участие 134 здоровых человека в возрасте от 25 до 45 лет. Согласно результатам традиционных тестов, у всех у них было нормальное или подкорректированное до нормального зрение. По отношению к курению участники проекта были разбиты на две группы. Участники из одной группы (71 человек) за всю свою жизнь выкурили не более 15 сигарет. Представители другой группы ежедневно выкуривали не менее 20 сигарет (1 пачка).

Ученые тестировали степень контрастности зрения испытуемых и их способность различать цвета. Оказалось, что разница между обеими группами есть – и довольно существенная. Курящие люди хуже различали цвета, чем некурящие. Выражены были изменения в красно-зеленом и желто-синем цветовом зрении.

По данным экспертов, проблемы с красно-зелеными цветами являются одной из самых распространенных форм дефицита цветового зрения. Они встречаются у каждого 12-го мужчины и у каждой 200-й женщины. Чаще всего эти проблемы связаны с генетической предрасположенностью. Но повреждение зрительного нерва и заболевания сетчатки тоже могут приводить к ухудшению способности распознавать зрение.

По мнению исследователей, нейротоксичные химические соединения, содержащиеся в дыме сигарет, как раз и приводят к ухудшению цветового зрения. Никотин и другие вещества вызывают повреждения кровеносных сосудов в глазах – это одна из причин возникновения проблемы с распознаванием цветов.

Ранее было показано, что на фоне курения уменьшается толщина коры головного мозга, в том числе и в областях обработки визуальной информации. Ну и, конечно, при длительном курении повышается риск развития возрастной макулярной дегенерации, а также пожелтения и воспаления в области хрусталика.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.02.2019 06:50

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые обнаружили генетическую мутацию, связанную с отсутствием цветового зрения
Исследователи из Университета Калифорнии выяснили: проблемы с цветовым зрением возникают из-за изменений в гене ATF6. Мутация повреждает белки, необходимые для нормального функционирования колбочек.
В Таможенном союзе решили запретить выпуск «легких» сигарет

Совет Евразийской экономической комиссии утвердил технический регламент на табачную продукцию для Евразийского экономического союза (сейчас в него входят Россия, Белоруссия и Казахстан), сообщает Российская газета. В соответствии с Техрегламентом, с ноября 2017 года на лицевой и оборотной сторонах будут размещены «страшные картинки», а предупреждения о вреде курения займут 50% площади двух сторон упаковки. Кроме того, с пачек сигарет исчезнут определения «легкие», «мягкие», «с низким содержанием смол», а также данные о количественном содержании моноксида углерода.

При пассивном курении страдает детское зрение
При пассивном курении у детей истончается хориоидея – сосудистая оболочка глаза.
Ученые: предсказать смерть по глазам можно с точностью в 50%

Ученые University of Dundee разработали программу искусственного интеллекта, которая может выявлять ранние признаки проблем с сердцем по снимку сетчатки глаза.

Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Дым сигарет повышает уязвимость клеток легких
Раскрыт механизм действия сигаретного дыма на клетки легких.