Падение доходов сводит людей с ума

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Французские ученые из Inserm Research Center в Бордо утверждают, что у людей, столкнувшихся с резким падением годового дохода, ухудшается здоровье головного мозга и повышается риск нарушения когнитивных функций (память, мышление, логика и др.).

В исследовании приняли участие 3287 человек, которым на момент начала участия в проекте было от 23 до 35 лет. На протяжении 20 лет, с 1990 по 2010 год, каждые 3-5 лет они сообщали о своем годовом доходе до выплаты налогов, а также проходили регулярное медицинское обследование.

Ученые оценивали, как менялся доход испытуемых на протяжении всего срока исследования и, в частности, как часто он снижался. По числу ситуаций падения дохода участники были разделены на три группы: 1780 человек, доход которых был стабилен, рос или снижался незначительно; 1108 человек, переживших одно резкое снижение дохода на 25% и более; 399 человек, у которых такое падение дохода случалось два раза и более.

Оказалось, что хуже всех тесты на оценку когнитивных функций выполняют люди, с двумя и более финансовыми провалами. В среднем, их результаты были меньше на 3,74 балла или на 2,8%, чем у людей, не сталкивавшихся с серьезными падениями дохода. Финансовые успехи и неудачи не влияли только на словесную память.

Кроме того, 707 участников прошли обследование мозга при помощи МРТ на начальном этапе исследования и по его завершению, 20 лет спустя. Оказалось, что по сравнению с людьми, не испытывавших финансовых провалов, у испытуемых с двумя и более случаями сильного падения доходов объём мозга меньше. Также у них отмечалось меньше количество межнейронных взаимодействий.

Точно объяснить, как проблемы с деньгами влияют на мозг, пока невозможно. Может быть, люди с низким и нестабильным доходом просто имеют ограниченный доступ к качественной медицинской помощи или чаще ведут нездоровый образ жизни. А может быть это финансовый стресс является причиной гибели нейронов в тканях головного мозга.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.10.2019 11:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уменьшение зарплаты вредно для здоровья
Снижение заработной платы негативно сказывается на здоровье работников.
Проблемы с обучением не связаны с отдельными областями мозга
Проблемы с обучением связаны не с конкретными областями головного мозга, а вызываются нарушениями связей между ними.
Ученые выяснили, что жировые отложения в теле ухудшают работу мозга

Новое исследование выявило, что наличие жировых отложений снижает когнитивные функции, а именно скорость обработки информации.

 

Средиземноморская диета сохраняет остроту ума в пожилом возрасте
Люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, дольше сохраняют остроту ума и легче обучаются новым когнитивным навыкам.
Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга
Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.
Галстук ухудшает работу мозга
Ученые утверждают, что ношение галстука ухудшает кровоснабжение головного мозга.