Переработки вызывают у женщин ожирение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Шведские ученые из Гетеборгского университета обнаружили, что женщины, перегруженные работой или не справляющиеся с ней в полной мере, чаще набирают лишний вес.

В исследовании Västerbotten Intervention Program (VIP) приняли участие более 3,8 тысячи человек. Все они проходили регулярные медицинские осмотры в период с 30 до 50 лет или с 40 до 60 лет. За 20 лет наблюдений они также трижды взвешивались и участвовали в опросе по поводу их рациона, а также обстановки на рабочем месте.

На начальном этапе участия в проекте 27% женщин и 39% мужчин имели лишний вес или ожирение. За следующие 10 лет 33,5% женщин и 26% мужчин набрали 10% и более от своего исходного веса. В среднем, прирост для представительниц слабого пола составил 4,6 кг, а для сильного – 5,1 кг. За 20 лет наблюдений уже 48,9% женщин и 43,7% мужчин набрали не менее 10% от своего веса, что составило, соответственно, 6,8 и 7,2 кг.

В группу повышенного риска набора лишнего веса попали женщины, которые активно строили карьеру, причем им это давалось с большим трудом. Дамы, перегруженные работой, не справляющиеся с ней, набрали на 20% больше килограммов, чем те, у кого работа особых затруднений не вызывала – даже при наличии активно развивающейся карьеры. Эта зависимость сохранялась после учета питания и физической активности.

Для мужчин связи между перегруженностью на работе и наличием лишнего веса обнаружить не удалось.

Ученые считают, что женщины, которые не справляются с работой, должны получать помощь – это поможет им сохранить здоровье.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.01.2019 11:17

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Раскрыта загадка подросткового ожирения
В периоде полового созревания организм переходит на режим экономии калорий. В состоянии покоя сжигается на 400-500 калорий меньше, чем до и после пубертата.
Свежевыжатые соки вреднее газировки
Регулярное употребление свежевыжатых соков сокращает продолжительность жизни даже больше, чем любовь к сладким газировкам.
Горячие ванны снижают уровень сахара в крови
Горячие ванны полезны для людей с ожирением, так как снижают уровень сахара у них в крови.
Ночник во время сна провоцирует ожирение у женщин
Сон при ночнике или включенном телевизоре повышает риск набора лишнего веса и даже развития ожирения у женщин.
Полные подростки чаще страдают от COVID-19 во взрослом возрасте

Шведские ученые выявили, что повышенный ИМТ в старшем подростковом возрасте увеличивает риск тяжелого течения COVID-19 у взрослых мужчин.


Кесарево сечение не связано с детским ожирением
Ученые опровергают ранее выдвинутое заявление о том, что у детей, рожденных путем кесарева сечения, чаще развивается ожирение.