Пластика лица может вызвать депрессию, а улыбка продлевает жизнь

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые сделали неожиданное открытие — мимические мышцы лица вовлечены в истинность переживаний. Искусственно усиливая мимику, можно усилить любое эмоциональное переживание. И, наоборот, подавляя мимику, можно ослабить или смягчить эмоцию. Именно поэтому люди со слабо выраженной мимической экспрессией менее способны к эмпатии, сочувствию, переживаниям. Это доказано исследованиями. А люди улыбающиеся, с более позитивным выражением лица, лучше оцениваются окружающими и возможное взаимодействие с ними более многообещающее.

Профессор калифорнийского университета, психолог Пол Экман и его последователи провели серию экспериментов провели серию экспериментов и доказали, что мышца, управляющая бровью, является наиболее универсальной для выражения отрицательных эмоций – гнева, страха, печали. По методу биологически обратной связи (БОС) можно повлиять на эмоции через влияние на эту мышцу. Т.е. существует обратная мимическая связь. Ученые исследовали активность мозга в области левой миндалины у пациентов, которых просили искусственно нахмуривать брови. Через некоторое время было выявлено изменение активности миндалины, соответствующее негативному эмоциональному состоянию.

«Воздействие на мимические мышцы должно быть дозировано, минимизировано. От неестественной улыбки после пластических процедур, при вмешательстве в возможность выражать улыбку, ухудшается эмоциональное состояние человека, что может привести к депрессии», — предупреждает профессор Ольга Орлова, эксперт проекта «Экология мозга».

Искренняя же улыбка продлевает жизнь и усиливает иммунную систему, утверждают ученые. Знаменитая фраза барона Мюнхгаузена «Улыбайтесь господа, улыбайтесь» — это главное достижение современной нейроэстетики. Смех – единственная искренняя эмоция. «Когда мы смеемся, мы расслабляемся, а когда расслабляемся, вырабатываются гормоны счастья. Позитив и красота влияют на иммунную систему. Когда нам хорошо вырабатываются хорошие гормоны – серотонин, акситоцин, дофамин, уменьшается проявление окислительного стресса инсулинорезистентности», — поясняет профессор Ольга Орлова. 

Исследование американских ученых, длившееся 15 лет, показало: у улыбчивых людей состояние сердечно-сосудистой системы намного лучше, чем у тех, кто видит жизнь в черно-белых красках. Результаты масштабного исследования были опубликованы в журнале Health Behavior and Policy Review. Эксперты взяли под наблюдение 5100 добровольцев в возрасте 45-84 лет. Выяснилось, что у оптимистов показатели были на 50-76 баллов лучше, чем у пессимистов, а риск развития сердечно-сосудистых заболеваний – на 50% меньше!

О простых и действенных способах улучшить свое здоровье пойдет речь на III Фестивале умного и здорового образа жизни «Экология мозга», который пройдет 15-17 мая в экопарке Сокольники. Принять участие могут все желающие бесплатно. Подробности на сайте  «Экология мозга»

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2015 18:31, обновлено 29.12.2015 12:17
Рейтинг статьи:
4,4

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Соцсети подталкивают людей к пластике лица
Пользователи социальных сетей Snapchat, Tinder и Instagram чаще обращаются к пластическим хирургам за косметическими переделками лица.
Уколы красоты помогают при депрессии

У инъекций ботулотоксина нашлось неожиданное побочное действие, выяснила команда ученых Ганноверской медицинской школы.

Ученые: любовь к селфи может довести до пластики лица

Селфи с мобильных телефонов искажают черты лица, доказали ученые Southwestern University.

Zoom-дисморфия – феномен времен пандемии
Врачи сообщают о феномене Zoom-дисморфии, который стал причиной стремительного роста спроса на услуги пластических хирургов.
Ученые назвали животных, наиболее полезных для здоровья человека
Исследователями составлен список животных, положительно влияющих на здоровье человека.
Препарат против болезни Паркинсона оказался способен вызывать оргазм
Турецкие исследователи сообщили о необычном побочном эффекте препарата против болезни Паркинсона. Женщина с начальной стадией паркинсонизма, принимавшая препарат "Разагилин", начала испытывать спонтанные оргазмы по несколько раз в день. Отчет об этом медицинском случае будет опубликован в следующем номере журнала Parkinsonism and Related Disorders.