По здоровью Россия вышла на 90-е место в мире

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Эксперты Института Legatum опубликовали рейтинг самых здоровых стран мира. Россия в нем заняла 90-е место из 149 стран.

Категория Здоровье является одной из 9 основных для расчета ежегодного индекса благосостояния. При расчете рейтинга учитывается состояние системы здравоохранения в стране, уровень заболеваемости населения по ключевым хроническим болезням (туберкулез, диабет и др)., показатели ожирения, вакцинации. Ученые также включают в свои расчеты удовлетворенность населения здравоохранением, уровень санитарии, а также эмоциональный настрой граждан: радость, грусть, тревожность и т. п.

Неожиданно в десятку лидеров, то есть «самых здоровых стран мира» не попали европейские лидеры: Германия – только на 24-м месте, Франция – на 15-м, Великобритания – на 26-м. Канада заняла 21-е место, а США – только 35-е (и неудивительно, по оценкам экспертов, 36% американцев имеют опасный избыточный вес).

Лидером рейтинга стал Сингапур, а на втором месте оказался Люксембург. В тройку лидеров вошла и Япония, за которой следуют северные страны, а также Катар, Гонконг и ОАЭ. А замыкают рейтинг десять африканских стран. Наименее здоровой страной в мире признана Уганда. Россия – на 90-м месте, между Гайаной и Марокко.

С момента составления прошлого рейтинга максимальный рост качества систем здравоохранения наблюдался в Лаосе, Индии и Таджикистане.

Эксперты также обращают внимание, что разрыв между самыми высокими и самыми низкими показателями благосостояния населения стран продолжает расти и на данный момент является максимальным за последние 10 лет.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 29.11.2018 12:48

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали страны, где лучше всего растить детей
Ученые опубликовали очередной рейтинг стран мира, где лучше всего растить ребенка.
Россия поднялась на 95-е место по здоровью населения
Эксперты компании Bloomberg опубликовали традиционный рейтинг государств мира по состоянию здоровью граждан.
Россия осталась в рейтинге систем здравоохранения Bloomberg
В рейтинге наиболее эффективных систем здравоохранения в мире, который каждый год рассчитывают эксперты агентства Bloomberg, Россия заняла 55-е место. С одной стороны, это последняя позиция в рейтинге. С другой стороны, попасть в этот список — уже неплохо для страны.
Россия обогнала Японию по уровню счастья
Опубликованы результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия – на 27-м месте.
В мире растет популярность пластики половых губ
Эксперты из Международного общества эстетической пластической хирургии (ISAPS) отмечают стремительный рост популярности среди женщин процедуры по пластике половых губ.
Мировой рейтинг систем здравоохранения
В ежегодном рейтинге национальных систем здравоохранения, который был опубликован агентством Bloomberg, Россия заняла последнее, 51-е место. Уступив Азербайджану, Алжиру и Ирану.