Праздники с родственниками супруга приводят к депрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По словам ученых из Amsterdam University Medical Centre, праздники, проведенные не только со своим супругом, но и с его родителями, вызывают изменения в кишечной микрофлоре, приводящие к депрессии.

Уже доказано, что бактерии, обитающие в кишечнике, влияют на участки мозга, задействованные в формировании эмоций. Изменения в питании, алкоголь и стресс могут негативно влиять на микробиом кишечника, который также играет важную роль в работе иммунной системы организма.

В исследовании принимали участие 24 добровольца, 8 из которых встречали Рождество только со своими супругами и детьми, а 16 – посетили родственников по супружеской линии. Все они 23 декабря, перед празднованием Рождества, сдали образцы кала, а 27 декабря – повторно провели процедуру. Исследователи изучали образцы фекалий на предмет изменений бактериальной ДНК, что позволяло оценить состав кишечной микрофлоры.

И те, и другие участники проекта при этом потребляли одинаковое количество алкоголя и ели примерно одинаковую пищу, чтобы исключить внешние факторы окружающей среды, которые могли бы повлиять на бактериальную микрофлору. Однако при этом у тех, кто общался с родственниками своего супруга, после праздника наблюдалось значительное уменьшение всех видов клостридий из семейства Ruminococcaceae. А ранее проведенные исследования показали, что низкие концентрации этих бактерий обычно наблюдаются у людей, страдающих от депрессии, или у мышей, подверженных хроническому стрессу.

Таким образом, посещение родственников на праздники может стать причиной развития у человека состояния стресса и негативно повлиять на его кишечную микрофлору, что, в свою очередь, может отразиться на его психике.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 14.10.2019 07:02

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые назвали бактерии кишечника, вызывающие депрессию и БАР
Состав кишечной микрофлоры при депрессии, тревожности и биполярном аффективном расстройстве (БАР) имеет очень схожие характеристики.
Кишечные бактерии могут вгонять в депрессию
При ожирении кишечные бактерии влияют на мозг и приводят к развитию тревожности и депрессии.
Ученые нашли связь между метеоризмом и депрессией
Метеоризм связан с повышенным риском развития депрессии и тревожности.
У трудоголиков повышен риск развития алкоголизма
Международная группа ученых провела крупное исследование о связи продолжительным временем работы со злоупотреблением алкоголем. Результаты проведенной работы представлены в British Medical Journal.
Настроение и поведение человека напрямую связаны с его рационом
Серотонин влияет на ощущение счастья, риск депрессии, социальное поведение, аппетит, сон, память, сексуальное желание. Он сделан из триптофана, который содержится в мясе, молочных продуктах, фруктах, семенах.
Ученые рассказали о связи аутизма и проблем ЖКТ

Ученые из Университета Миссури обнаружили «двунаправленную» связь между желудочно-кишечными проблемами и симптомами у детей и подростков с РАС.