Приятные запахи снижают тягу к курению

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Университета Питтсбурга (штат Пенсильвания, США) предлагают использовать для снижения тяги к сигарете различные приятные запахи.

В исследовании приняли участие более 230 курильщиков в возрасте от 18 до 55 лет. До начала участия в эксперименте они не пытались бросить курить и не принимали никотин никаким иным способом (например, при помощи жевательной резинки или вейпинга). Ученые попросили их не курить в течение 8 часов до эксперимента, а также принести с собой в лабораторию свои любимые сигареты и зажигалку.

В ходе эксперимента им предлагали оценить различные запахи, которые обычно считаются приятными: шоколад, яблоко, мята, лимон и ваниль. Кроме того, им также давали нюхать неприятно пахнущее вещество, табак от любимой марки сигарет и один образец вообще без запаха. После этого их попросили раскурить сигарету и держать ее в руке, но не затягиваться. Через 10 секунд испытуемые должны были оценить свое желание курить по шкале от 1 до 100 баллов и затушить сигарету. Затем им следовало открыть контейнер с наиболее понравившимся запахом, запахом табака или контейнер без запаха, понюхать и снова оценить свое желание курить. Выбранный контейнер следовало нюхать на протяжении 5 минут, и каждые 60 секунд оценивать свое желание курить.

Оказалось, что средний показатель тяги к курению после прикуривания сигареты (на начальном этапе) составил 82,13 баллов. В ходе нюхания разных источников запахов желание курить упало во всех случаях, независимо от запаха. Но у тех, кто вдыхал самый приятный для них аромат, снижение тяги к курению составило в среднем 19,3 балла, у тех, кто нюхал табак своих сигарет – на 11,7 балла, а у тех, кто нюхал плацебо (образец без запаха) – на 11,2 балла.

Ученые считают, что приятные запахи возбуждают воспоминания, отвлекающие человека от курения. Кроме того, частично снижение тяги к курению объясняется процедурой тушения сигареты и выбрасыванием ее в пепельницу. По мнению исследователей, то, что эффект удавалось сохранять в течение 5 минут, показывает, что у курильщика есть достаточно времени, что принять решение об отказе от сигареты или покинуть провоцирующую на курение ситуацию.

Опубликовано 16.04.2019 06:30

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Лекарство для диабетиков помогает бросить курить
Лекарство для лечения диабета 2 типа, можно использовать для борьбы с синдромом отмены у бывших курильщиков.
Табачная зависимость – результат веры в никотин
Реакция мозга на курение полностью зависит от веры курильщика в наличие никотина в сигарете. Если человек считает, что он там есть - мозг будет реагировать соответствующим образом.
Курение — причина 10% смертей в мире
Согласно данным отчета о глобальном бремени болезней (Global Burden of Disease, 2015), опубликованном в журнале The Lancet, курение является причиной каждого десятого случая смерти среди людей. Россия — в числе стран-лидеров по курению.
Шотландия запретила курение в автомобилях с детьми
Согласно новому закону, который вступает в действие с сегодняшнего дня, жителям Шотландии запрещается курить в автомобиле в присутствии детей младше 18 лет.
Бросить курить поможет одна инъекция
Группа ученых из США подвела итог тридцатилетним исследованиям по поиску фактора, способного оптимизировать лекарственные препараты для тех, кто хочет отказаться от курения.
Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.