Пугающие картинки провоцируют курение

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

По данным исследования, проведенного американским центром RAND, плакаты с изображением негативных последствий курения (рак, кариес, смерть курильщика) вызывают особый интерес у подростков и подталкивают их к покупке табачных изделий.

Ученые использовали серию из 9 изображений, разработанную экспертами Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), для создания плакатов, изображающих во всей красе ужасы курения. Плакаты были размещены в одном из магазинов рядом с точкой продаж табачных изделий. В экспериментальную группу вошел 441 молодой человек в возрасте от 11 до 17 лет. Из них 5% уже курили, а 20% относились к группе риска.

В ходе эксперимента выяснилось, что плакаты никак не влияли на пристрастия курильщиков, равно как и на людей, которые никогда не курили и не планировали. А вот подростки из группы риска, посмотрев на изображения, оказались значительно более склонны к курению, чем до посещения магазина с выразительными плакатами.

Ученые считают, что подростки остро отреагировали на плакаты-«страшилки» в свойственной их возрасту защитной манере. Давление со стороны общества в виде подобных плакатов, скорее, наоборот, подтолкнет их к курению, чем отвратит от него, указывают исследователи. Эксперты рекомендуют разработчикам антитабачных изображений быть осторожнее при создании очередных предупреждающих плакатов против курения и учитывать психологию тех, кто эти плакаты видит.

Опубликовано 14.12.2017 09:56

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Многие курильщики не верят в опасность сигарет, показал опрос
Только 50% куривших респондентов считали, что риск развития рака легких у них выше, чем среди населения в целом. Меньше двух пятых знали: риск сохраняется даже после того, как человек бросает курить.
Устройства для нагревания табака (HNB) так же опасны, как сигареты
Воздействие продуктов Heat Not Burn на эндотелий может оказаться не менее вредным, чем действие обычных сигарет.
Страшные картинки на пачках заставляют людей прятать сигареты, но не бросать курить

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего выяснили, что нанесение графических предупреждений на сигаретные пачки не влияет на количество выкуренных сигарет.

Отказ от курения при раке легких дает еще 2 года жизни
Ученые опубликовали статью, в которой наглядно демонстрируют пользу отказа от курения даже при уже диагностированном раке легких.
Курение по-прежнему убивает, а еще лишает страны денег

Ученые из Американского онкологического общества сообщают, что в 2019 году в США табак привел к 123 000 случаев смертей от рака, то есть 30% всех смертей от рака.

Курильщики недооценивают вред дыма для детей
Курящие родители сильно недооценивают масштабы пассивного курения, угрожающего их детям.