Раскрыт механизм связи между недосыпом и ожирением

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Немецкие ученые из Кельнского университета объяснили, почему дефицит сна вызывает тягу к вредной для здоровья пище.

В исследовании приняли участие 32 здоровых взрослых человека мужского пола в возрасте от 19 до 32 лет. На протяжении пары вечеров они приходили в лабораторию, где получали ужин из пасты и телятины в сливочно-грибном соусе с яблочно-клубничным йогуртом. После этого они либо возвращались домой и ложились спать, либо оставались в лаборатории, где сна не получали.

На следующее утро ученые оценивали работу их мозга при помощи МРТ и активность гормонов, после чего выдавали им три евро и разрешали потратить их на снеки или полезные мелочи. На экране демонстрировались товары в режиме онлайн-аукциона с растущими ценами. Испытуемые должны были определить максимальную цену за лот, которую они готовы отдать, исходя из своих трех евро.

Оказалось, что только после лишения сна участники были готовы немедленно потратить все имеющиеся деньги за нездоровую пищу в виде чипсов или шоколадных батончиков. У выспавшихся участников проекта такой тяги не наблюдалось. МРТ при этом показала у людей с недосыпом повышенную активность в миндалине и гипоталамусе: первая – это область серого вещества, задействованная в системе самопоощрения, получения положительных эмоций («вознаграждения»), а второй – участок мозга, контролирующий аппетит. Уровень гормона голода грелина также был выше у испытуемых, страдавших от нехватки сна.

То есть, лишение сна приводило к тому, что мозг начинал считать чипсы и шоколадные батончики намного более желанным вознаграждением, чем непродовольственные товары. Это объясняет, почему недосыпающие люди сталкиваются с повышенной тягой к перееданию и, как следствие, к набору лишнего веса.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.12.2018 06:29

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Гормон голода парализует волю у людей с ожирением
Ученые смогли объяснить, почему некоторым людям сложнее других противостоять вкусным запахам и отказаться от еды.
Ученые предлагают лечить ожирение инсулином
Ученые надеются доказать, что ожирение можно лечить путем вдыхания инсулина.
Голод сильнее жажды и страха
По мнению американских ученых, чувство голода сильнее жажды, страха, тревожности и социальных потребностей. Теперь исследователи думают, как использовать полученную информацию для борьбы с ожирением.
Ожирение ухудшает кровоснабжение мозга
У людей с лишним весом или с ожирением кровоснабжение головного мозга хуже, чем у людей с нормальным весом.
Ожирение связано с размером мозга
Ученые обнаружили зависимость между ожирением и размером мозга, но пока гадают, что является определяющим фактором.
Чем опасно нарушение сна
Ни для кого не секрет, что сон — важная составляющая здорового организма. А вот его расстройства отрицательно влияют на состояние человека. Ухудшается  память, развивается гипертония, болезни сердца, депрессия, ожирение.