Раскрыт секрет алкогольной агрессии

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Австралийские ученые из Университета Нового Южного Уэльса выяснили, почему большие дозы алкоголя вызывают агрессию.

В исследовании принимали участие 50 молодых здоровых мужчин. Часть участников выпила в общей сложности два водочных коктейля с высоким содержанием алкоголя из расчета 2,42 мл 37,5%-ной водки на 1 кг массы тела. То есть, на одного испытуемого весом 70 кг в двух коктейлях пришлось 340 мл водки, незначительно разбавленной тоником и лимонадом. Другая часть группы получила тоник и лимонад без добавления алкоголя, то есть плацебо. После этого ученые провели ряд тестов и попутно измерили активность головного мозга испытуемых при помощи МРТ.

Ранее было доказано, что алкоголь делает человека более агрессивным, под его действием ярче проявляются гомофобные и расистские настроения. Теперь ученые смогли объяснить, почему люди перестают сдерживать агрессию под действием спиртного.

Оказалось, что при употреблении больших доз алкоголя меняется активность префронтальной коры головного мозга, которая контролирует проявления агрессии. У людей, получивших высокую дозу алкоголя, в этой области мозга наблюдалось снижение активности. Это значит, что человек переставал контролировать свою агрессивность. Эффект торможения также отмечался для участков мозга, связанных с вознаграждением.

Ученые указывают, что даже низкие дозы алкоголя влияют на связь между агрессией, спровоцированной употреблением спиртного, и активностью префронтальной коры.

Опубликовано 13.02.2018 06:51

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Вид алкоголя определяет эмоции пьющего
Проявления эмоций при употреблении напитков, содержащих алкоголь, зависят от вида спиртного.
Ученые: один бокал вина или бутылка пива в день могут состарить мозг на два года

Исследование Университета Пенсильвании утверждает, что нет безопасных доз алкоголя, когда речь идет о головном мозге.


Дефицит витамина В1 связан с алкогольной деменцией
Дефицит витамина В1, развивающийся на фоне алкоголизма, приводит к отложению железа в тканях головного мозга, что и становится причиной деменции (слабоумия).
Даже умеренные дозы алкоголя вредны для мозга
Ученые из Центра исследований в области наркологии при Университете штата Виктория (Канада) уверены, что даже небольшие дозы алкоголя разрушают мозг и ухудшают когнитивные функции.
Алкоголь может улучшать память
Если сначала что-то выучить, а потом выпить, то выученное запомнится лучше. К такому выводу пришли британские ученые из Университета Эксетера.
Пандемия привела к росту агрессии между половыми партнерами
Уровень физической и психологической агрессии среди пар, живущих вместе, существенно вырос после объявления локдаунов из-за COVID-19.