Раскрыт секрет мотивации женщин к занятиям фитнесом

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Психологи из Северо-западного университета (штат Иллинойс, США) выяснили, как нужно мотивировать женщин на занятиях фитнесом, чтобы они получали удовольствие от нагрузок, а не разочарование.

В несложном эксперименте приняли участие 203 студентки колледжа. Все они занимались фитнесом в группах. Исследователи записывали удовлетворенность собственным телом и занятиями до начала тренировки и по ее окончании.

Все участницы выполняли одни и те же упражнения, в одних и тех же залах, под одну и ту же музыку. Но в ходе занятий инструктор по-разному комментировала упражнения, которые давала своим подопечным. Так, участницы из одних групп получали мотивирующие комментарии, направленные на улучшение внешнего вида: «Это упражнение уничтожит жир в ваших ногах, вы избавитесь от этих толстых бедер и целлюлита!» В других группах инструктор сообщала, что выполняемые ими упражнения увеличивают силу в ногах, помогают бегать и прыгать, «сделают из вас супергероев по спринту!» и т. п., а также в целом делала упор на здоровье.

Оказалось, что самыми довольными своим телом после занятий остались женщины из групп, где инструктор указывала на пользу упражнений для здоровья и развития мышц. Степень удовлетворенности была намного ниже в группах, мотивированных на улучшение внешнего вида.

«Мы попросили участниц описать свое самочувствие в конце урока тремя словами или выражениями – рассказывает ведущий автор исследования Рене Энгельн (Renee Engeln). – Те, кто слышал комментарии инструктора про внешность, чаще писали «стыд», «отвращение к себе». Те, кому инструктор рассказывал про силу и здоровье, выбирали такие , как «добиваться своего», «быть сильным».

По словам исследователей, «инструкторам по фитнесу следует убрать из уравнения слово «стыд» – это сделает занятия более мотивированными и эффективными».

Опубликовано 14.12.2018 12:10
Рейтинг статьи:
2,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Занятия фитнесом во время беременности полезны для малыша
Ученые из Университета Кентукки (США) выяснили, что физическая активность мамы во время беременности приводит к уменьшению количества маркеров старения у ее потомства.
Фитнес защищает мужчин за 40 от раковых заболеваний
Занятия фитнесом помогают мужчинам старше 40 лет снизить риск развития рака легких и кишечника, а также повысить выживаемость, если такой диагноз уже получен, считают исследователи из Университета Вермонта.
Активный фитнес вреден для артерий
Интенсивные занятия фитнесом повышают риск кальцификации коронарных артерий.
Активная молодость — лучшая профилактика онкологических заболеваний
Китайские медики подтвердили: те, кто в молодости занимался спортом, реже болеют и умирают.
Физические возможности не имеют возраста
Физические возможности человека не имеют возраста, все дело в практике, как доказывают результаты новых научных экспериментов.
Женщины полнеют в браке, мужчины — после развода

Существует связь между весом человека и его cемейным статусом. Об этом говорят ученые Ohio State University.