Разработан новый индекс массы тела

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Медицинские эксперты из Cedars-Sinai Medical Center в Лос-Анджелесе (США) предложили новую формулу расчета относительной жировой массы тела человека, которая является в медицинском плане более точным показателем, чем другие аналогичные формулы, существующие на сегодняшний день.

Классический индекс массы тела, в котором используются рост и вес человека, считается неточным, так как в нем не учитываются объёмы мышц, костей и лишнего жира, а также гендерные особенности тела человека.

Ученые изучили более 300 уже имеющихся формул для расчета процентной доли жира в организме, использовав базу данных, куда вошли 12 тысяч взрослых человек. Для 3,5 тысячи пациентов была рассчитана относительная масса жира по формуле RFM, после чего исследователи сравнили полученные результаты с данными денситометрии (DXA) — метода, на сегодняшний день считающегося самым точным для измерения процентного содержания жира, мышц и других тканей. Данные расчетов по формуле RFM лучше чем результаты расчетов по другим формулам соответствовали результатам сканирования методом DXA.

Новая формула получила название «относительной массы жира» (Relative Fat Mass, RFM) и учитывает рост и обхват талии, которая измеряется в верхней части бедра:

  • Мужчины: RFM = 64 — (20 х рост / обхват талии);

  • Женщины: RFM = 76 — (20 х рост / обхват талии).

Ученые планируют провести дополнительные исследования, чтобы точно определить границы RFM для нормального содержания жира, пониженного и повышенного.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2018 07:07

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Объем талии говорит о риске развития слабоумия
Объем талии может служить индикатором риска развития возрастной деменции у мужчин и женщин.
Индекс массы тела заменят индексом формы тела
Новый метод оценки риска преждевременной смерти, который связан с абдоминальными жировыми отложениями, является более эффективным прогностическим фактором, чем обычно используемый индекс массы тела. 
Прощай, ИМТ: эксперты настаивают, что пора брать в руки сантиметр

Исследователи University College Cork утверждают, что от индекса массы тела следует отказаться в пользу расчета соотношения талии и бедер.

Ожирение по-разному убивает мужчин и женщин
Хотя ожирение наносит вред здоровью любого человека, но представители разных полов более предрасположены к разным патологическим состояниям.
От сидячего образа жизни не толстеют
Ученые пришли к выводу, что скорость набора веса при сидячем образе жизни незначительна.
Большой живот и риск смерти
Все больше научных исследований доказывают связь ожирения и нарушений распределения жировой ткани в организме с различными недугами.