Разработана новая классификация типов личности

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Американские психологи из McCormick School of Engineering (Северо-Западный университет) разработали новую классификацию типов личности.

Исследователи обработали данные 1,5 млн человек со всего мира, полученные в ходе проведения тестов IPIP-NEO. Тесты такого рода включают в себя о 44 до 300 вопросов. Испытуемые добровольно принимают участие в онлайн-викторинах, за что получают индивидуальную оценку своей личности.

В качестве критериев были взяты 5 основных черт личности: нейротизм, экстраверсия, открытость, доброжелательность, добросовестность. На основе их сочетания были определены 4 типа личности:

  • Средний тип (Average)

Люди из этой группы имеют высокие показатели нейротизма и экстраверсии, но низкие — открытости. Женщины среднего типа встречаются чаще, чем мужчины. По словам психологов, это описание типичного среднестатистического человека.

  • Сдержанный тип (Reserved)

Это эмоционально стабильные люди, но с низкими показателями открытости и нейротизма. Их сложно назвать экстравертами, но в целом они добросовестны и доброжелательны.

  • Образец для подражания (Role Models)

В эту категорию входят люди с низким уровнем нейротизма и высокими показателями по остальным критериям. Вероятность попаданния человеку в эту группу растет с возрастом. Ученые говорят о таких людях: они надежны и открыты для новых идей, это люди, которые несут ответственность, с ними жизнь становится проще. Женщины также чаще становятся «образцами для подражания», чем мужчины.

  • Эгоистичный тип (Self-Centered)

Люди с эгоистичным типом личности имеют очень высокие показатели экстраверсии, но ниже среднего оценки открытости, доброжелательности и добросовестности. По словам ученых, с такими людьми обычно не хочется общаться. С возрастом доля эгоистичных личностей в популяции уменьшается.

Исследователи подчеркивают, что их типология предусматривает смену типа личности с возрастом. Например, пожилые люди, как правило, имеют меньшие показатели нейротизма, но более добросовестны и доброжелательны, чем молодежь, которой не исполнилось и 20 лет.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.09.2018 10:39

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Уточнены сроки жизни коронавируса SARS-CoV-2
На одних поверхностях вирус гибнет через несколько часов, а на других может находиться в состоянии «боевой готовности» до 2-3 дней.
Android или iPhone: тип личности определяет выбор смартфона
Британские ученые из Университета Ланкастера заявили, что владельцы iPhone по характеру так сильно отличаются от обладателей смартфонов на базе Android, что можно предсказывать их поведение, основываясь на выборе мобильника.
Ученые выделили 4 подтипа болезни Альцгеймера
Ученые выделяют 4 разновидности болезни Альцгеймера, которые отличаются друг от друга схемой накопления и распространения тау-белка
Ученые выделили 5 видов бессонницы
Ученые считают, что существуют пять разных типов бессонницы, которые следует лечить по-разному.
Моральное развитие влияет на структуру мозга
У участников исследования, достигших высоких уровней нравственного развития, было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга. Данная область связана, например, с принятием решений.
Ученые: кто очень любит домашних питомцев, больше страдает от локдаунов

Исследование Королевского университета Белфаста показало, что люди, которые сильно привязаны к своим питомцам, чаще страдают от проблем с психическим здоровьем во время локдаунов.