Роспотребнадзор уточнил запрет на энергетики

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Роспотребнадзор опубликовал перечень тонизирующих веществ, которые нельзя добавлять в слабоалкогольную продукцию.

Как известно, с 1 января этого года в России действует запрет на слабоалкогольные энергетики — напитки, в состав которых входит менее 15% этанола и тонизирующие компоненты. Их нельзя производить и продавать на территории России. На экспортные разновидности подобной алкогольной продукции запрет не распространяется.

На днях был опубликован документ ведомства, в которой были названы те самые тонизирующие компоненты, делаюшие слабоалкогольные напитки популярными у молодежи энергетиками.

В перечень вошли кофеин, а также экстракты и растения, которые его содержат, в частности, это кофе и различные виды чая, в том числе мате и др. Признаны вредными для здоровья в сочетании с алкоголем тонизирующие добавки, полученные из пант оленей и маралов. В список растений, экстракты которых тоже попали под запрет, вошли аралия, женьшень, лимонник, элеутерококк, родиола розовая, заманиха высокая, копеечник, акантопанакс и нотопанакс, маралий корень и др.

Напомним, что с начала этого года также введен запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции через торговые автоматы и дистанционное распространение пищевых спиртосодержащих продуктов.

Опубликовано 22.05.2018 08:45

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

В Москве и Подмосковье запретят продавать энергетики
Власти Москве и Подмосковье решили запретить продажу алкогольных напитков и энергетиков. По словам председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова, законопроект с этой инициативой планируется внести рассмотрения в середине февраля, а одобрить его уже в марте.
Врачи предупреждают об опасности поедания протеинов всухую
Ученые сообщают об опасности нового вирусного челленджа, суть которого состоит в поедании перед тренировкой протеинов в виде порошка всухомятку.
Энергетики вредны для людей в состоянии дедлайна
Прием энергетиков студентами во время сессии негативно влияет на работу сердца и сосудов.
Настойку боярышника могут приравнять к алкоголю
Спиртовые настойки различных растений могут обложить акцизом как питьевой крепкий алкоголь. Это касается настоек  боярышника, пустырника и валерианы.
В Подмосковье собрались продавать энергетики только по паспорту
В Московской области предложили запретить продажу энергетиков гражданам моложе 18 лет. Как сообщил зампред комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов, соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение регионального парламента.
Минздрав предложил запретить продажу спиртного на выходных
Идея о полном запрете на продажу алкогольных напитков в нерабочие дни содержится в Стратегии формирования здорового образа жизни граждан РФ. Этот документ на данный момент разрабатывается экспертами Минздрава.