Россия обогнала Японию по уровню счастья

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала результаты исследования уровня удовлетворенности жизнью для 38 стран и регионов мира. Россия вышла на 27-е место, обогнав такие государства, как Япония, Турция и страны Прибалтики.

Как объясняют сами составители рейтинга, удовлетворенность жизнью (или уровень счастья) демонстрирует оценку населением своей жизни в целом, а не эмоции граждан на конкретный момент. Значимыми показателями являются уровень доходов, продолжительность жизни, социальная поддержка со стороны государства, степень психического и физического здоровья. Тесты оценивали также, насколько люди ценят свою жизнь, как часто ощущают себя спокойно, отдохнувшими и в целом довольными. Итоговая оценка выставляется по 10-балльной шкале.

В этом году все первые места прочно заняли скандинавские страны с показателем 7,5 баллов: Дания, Финляндия, Исландия и Норвегия. В 10-ку самых счастливых стран мира также вошли Австралия, Канада, Новая Зеландия и др. Чуть-чуть не хватило баллов Израилю, который с его показателем 7,2 оказался на 11-м месте.

Такие развитые и благополучные в экономическом плане государства, как Германия, Люксембург, США, Великобритания оказались только во второй двадцатке по уровню удовлетворенности своего населения жизнью.

Россия вышла на 27-е место с показателем 6 баллов, уступив Польше, но обогнав солнечную Италию, технологичную Японию, туристическую Турцию, а также прибалтийские государства – Латвию, Эстонию, и др.

Три нижних строки таблицы заняли Греция, Португалия и регион Южной Африки.

Читайте далее

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.03.2019 06:40
Рейтинг статьи:
5,0

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Ученые доказали важность денег для счастья
Ученые пришли к выводу, что деньги для ощущения счастья очень даже нужны.
Ученые: полчаса тренировки вместо соцсетей повышают уровень счастья на полгода

Ученые Рурского университета Бохума считают, что 30 минут отказа от соцсетей в пользу физической активности надолго улучшает психическое здоровье людей.

Общение супругов без детей увеличивает уровень счастья
Время, проведенное людьми в собственной семье, значительно увеличивает уровень счастья отцов и матерей по сравнению с одиночеством.
То, как человек проводит свои выходные, напрямую зависит от его работы
Рабочее место напрямую влияет на настроение человека на выходных. Так, если рабочее место было удобным, а начальник адекватным, то разрыв в плане уровня счастья между выходными и рабочими днями оказывался минимальным.
В деньгах счастье: учёные ради эксперимента раздали по 600 000 рублей

В единственном в своем роде социальном эксперименте исследователи из Университета Британской Колумбии набрали людей из семи стран и выдали им по 10 000 долларов.

Отмена самоизоляции сделала россиян счастливыми
Россия и Китай в этом году стали одними из немногих стран, где уровень счастья значительно вырос. Произошло это после отмены самоизоляции.