Ругань придает сил и выносливости

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Килского университета в Англии уверяют, что ругательства, произнесенные вслух, повышают силовые показатели во время тренировок.

В первом эксперименте приняли участие 29 добровольцев, средний возраст которых составил 21 год. Все они проходили 30-секундный тест на анаэробную выносливость на велотренажере. Но в одном случае испытуемые жали на педали, произнося нейтральный текст, а в другом — нецензурно выражая свои эмоции. Оказалось, что ругань повышает пиковую мощность на 24 Вт.

Во втором эксперименте участвовали 52 человека, примерно того же возраста. Им было необходимо продемонстрировать силу хвата на тех же условиях: в одном случае проговаривая нейтральное сообщение, а в другом — используя мат. И снова употребление бранных слов дало эффект и увеличило силовые показатели участников в среднем на 2,1 кг.

Ранее проведенные исследования показали, что ругань повышает болевой порог. Это объясняет инстинктивную эмоциональную реакцию организма на удар молотком по пальцу. Поэтому ученые предположили, что нецензурная брань стимулирует симпатическую нервную систему организма, заставляя его думать, будто он находится в опасности. В ходе своих экспериментов они параллельно замерили частоту сердечных сокращений и другие параметры, связанные с реакцией «борьбы или бегства». Удивительно, но ожидаемых изменений они не увидели.

«Остается непонятным, каким образом ругань оказывает эффект на силовые показатели и терпимость к боли, – комментирует руководитель проекта, доктор Ричард Стивенс (Richard Stephens). – Нам еще предстоит познать все возможности применения нецензурной брани».

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.05.2017 11:49
Рейтинг статьи:
4,5

Ссылка на первоисточник:

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Читайте также

«Комнаты крика» в школах – настоящий психологический садизм
Во многих американских штатах в школьных и дошкольных учреждениях существуют так называемые «комнаты крика», куда воспитатели, учителя или администраторы школ определяют наиболее непослушных детей с целью улучшения дисциплины ребенка. 
Чуткий сон вреден для здоровья
Частые кратковременные пробуждения в течение ночи повышают риски умереть от инфаркта, особенно у женщин.
Сердитые водители чаще попадают в ДТП
Канадские ученые сообщают, что раздраженные и агрессивные водители гораздо чаще попадают в ДТП, чем те, кто сохраняет во время вождения спокойствие.
Вождение под музыку уменьшает стресс для сердца
Прослушивание инструментальной музыки во время вождения автомобиля уменьшает стрессовое воздействие на сердце.
Умение материться говорит о беглости речи
Американские психологи обнаружили, что способность выражаться нецензурно повышает беглость речи и может провоцировать эмоциональную реакцию человека.
Правила флирта с научной точки зрения: ученые выяснили, что работает

Ученые Норвежского университета науки и технологий заинтересовались, какая тактика флирта наиболее эффективна для мужчин и женщин.