Сердце курильщика восстанавливается через 15 лет

Автор — врач кардиолог
Аршинова Ирина Александровна

Ученые из Медицинского центра при Университете Вандербильта рассчитали, что сердце заядлого курильщика полностью восстанавливается только через 15-16 лет после полного отказа от табачных изделий.

К таким выводам ученые пришли, проанализировав данные о 8,7 тысячах людей. В отдельную группу они выделили «тяжелых курильщиков», которые выкуривали по пачке сигарет ежедневно на протяжении 20 лет. Именно люди из этой категории «обеспечивают» 70% инфарктов в исследовании. Период исследования охватывал почти полвека.

Ранее считалось, что риск инсульта и инфаркта у бывших курильщиков становится таким же, как и у некурящих людей всего через 5 лет после бросания вредной привычки. Однако наблюдения показывают, что через 5 лет риски уменьшаются всего лишь на 38%.

Только через 16 лет состояние сердца и легких, а также риски сердечно-сосудистых заболеваний у людей, отказавшихся от курения, стали такими же, как у тех, кто никогда не курил. «Даже для «тяжелых курильщиков» мы не можем преувеличивать преимущества отказа от курения», – объясняет позицию исследователей ведущий автор проекта, доктор Меридит Дункан (Meredith Duncan).

Ученые напоминают, что вейпы, на которые переходят сегодня многие заядлые курильщики, столь же опасны для организма, как и обычные сигареты.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 07.11.2018 11:35

Ссылка на первоисточник:

Читайте также

Одна сигарета вдвое повышает риск инсульта
Одна сигарета в день вдвое повышает риск развития инсульта у женщин.
Курение снижает уровень кислорода в крови во время сна
У курильщиков во время сна насыщение крови кислородом ниже нормы, и это может быть причиной проблем с сердцем.
Курение вредит не только сосудам: вот что оно делает с сердцем

Ученые клиники Herlev and Gentofte в Копенгагене обнаружили, что курение не только повреждает сосуды, но и напрямую вредит сердцу, причем сильнее, чем предполагалось.

Курение усиливает проявления псориаза
Курение усиливает проявления псориаза, в частности, обостряет течение сердечно-сосудистых заболеваний и приводит к прогрессированию имеющегося поражения ногтей.
Социальное курение столь же вредно как обычное
Ученые из Университета штата Огайо утверждают, что здоровье социальных курильщиков страдает от редких сигарет так же, как здоровье людей, курящих регулярно.
Пассивное курение вредно для сердца
Табачный дым вызывает нарушения электрической активности сердца у пассивных курильщиков.